fbpx

В Бийске суд лишил родительских прав мужчину, который больше трех лет не платил алименты и преследовал бывшую жену

Первого марта Бийский городской суд лишил родительских прав мужчину, который преследовал бывшую жену и двух несовершеннолетних детей. Анастасия пять лет  назад ушла от мужа: он выпивал, проявлял агрессию к ней и детям. После развода мужчина начал преследовать Анастасию и детей по всему городу. Из-за этого они за эти годы шесть раз переезжали, но везде мужчина находил их. Женщина больше 20 раз обращалась в полицию в связи с побоями и угрозами, но правоохранители не находили оснований даже для проверки. В июне 2023 года Анастасия обратилась в суд с иском о лишении агрессора родительских прав. Перед первым заседанием колеса ее машины были порезаны, а ко второму заседанию автомобиль сожгли.

Она рассказывает: «Дети в своей комнате проснулись от взрыва колес автомобиля при пожаре – это был шок. Больше всего пострадал младший сын, он просто двое суток не спал, плакал, боялся закрыть глаза, круглосуточно не отходил от меня ни на шаг, не ел. А старший сын очень озлобился, говорил, что, когда вырастет, никогда отцу руки не подаст. Эта машина была машиной для детей, они мальчики, они были счастливы, мы постоянно путешествовали, это был наш второй дом. Охота, рыбалка, отдых. Дети были постоянно в тепле, они не стояли на морозе ожидая автобусов, я всегда их возила. Тренировки детей все были благодаря тому, что мы могли быстро уехать и приехать. Младшему сыну пришлось бросить плавание, так как теперь не на чем возить его на тренировки». 

Как рассказала Анастасия, бывший муж затягивал процесс по лишению его родительских прав, не являлся на заседания либо просил перенести суд из-за вдруг возникшей болезни, однако находил время для того, чтобы писать на нее жалобы в органы опеки: «В феврале мне позвонили из отдела опеки и попросили приехать и дать объяснение в связи с поступившей на меня жалобой от бывшего мужа. Оказалось, что он в очередной раз пытался убедить сотрудников, что я плохая мать, не слежу за детьми». Кроме того, во время суда мужчина написал заявление на бывшую жену в прокуратуру, обвинив ее в нецелевом использовании материнского капитала, при том, что он прекрасно знал, что деньги пошли на улучшение жилищных условий. Анастасия оформила ипотеку за счет средств материнского капитала на квартиру, в которой живет с детьми.

После развода мужчина проявлял агрессию совершенно разными и изощренными способами: приходил на работу скандалить, устраивал драки, разбивал телефон, звонил по горячей линии в службу безопасности компании и просил, чтобы Анастасию уволили, сообщал в отдел опеки о том, что якобы его старший сын употребляет наркотики. Ребенку пришлось пройти комплекс обследований, которые подтвердили, что никаких наркотических средств он никогда не употряблял. 

«Вся эта информация доходила до моего руководства, и мне поступали предупреждения. Но я не могла повлиять на него, и он продолжал ночами в пьяном состоянии звонить на горячую линию и передавать на меня ложную информацию. Я единственный человек, который содержит детей, а такими действиями бывший муж хотел лишить меня заработка, а детей средств к существованию. Однажды он пытался задавить меня на автомобиле, угрожал убийством и писал оскорбления с разных номеров. Караулил у дома и нападал. Все это ни раз было и в присутствии детей. Сказать, что это на них отразилось, – ничего не сказать», – вспоминает пострадавшая. 

В конце декабря 2022 года Анастасия с сыновьями поехала в торговый центр. Когда семья приехала, на парковке их уже ждал агрессор. Он начал стучать по стеклу машины и ругаться. Мужчина пошел за детьми и бывшей женой в торговый центр, где уже продолжил оскорблять старшего сына, и ударил Анастасию. Осенью 2023 года агрессора привлекли к административной ответственности за побои, назначив штраф, который он до сих пор не оплатил.

Мужчина не выплачивает алименты с 2020 года и на сегодняшний момент задолженность перед детьми превысила сумму в миллион рублей 200 тысяч. В октябре 2023 года Анастасии удалось привлечь бывшего мужа к административной ответственности за неуплату алиментов (часть 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ), однако мужчина не предпринимает никаких попыток для того, чтобы начать погашать задолженность. «С момента начала рассмотрения дела по лишению родительских прав он не изъявил никакого желания помочь детям в оплате алиментов, репетиторов, поступления в учебные учреждения после окончания школы, а старший сын учится на платном обучении. Не помогал собрать их к учебному году, не оплачивал их летний отдых. Не поздравляет их с днем рождения», – перечисляет Анастасия.

В суд также была предоставлена справка-характеристика от участкового, в которой было отмечено, что «ответчик зарекомендовал себя как регулярно злоупотребляющий алкогольными напитками, курит, создает опасные ситуации для жизни соседей, в частности засыпает в состоянии алкогольного опьянения с непотушенной сигаретой, от соседей часто поступали жалобы на ответчика на то, что он пьяный ведет себя очень буйно».

Прокуратура и органы опеки поддержали иск о лишении мужчины родительских прав.

«Это был очень тяжелый для меня процесс. В прениях я стала перечислять весь тот вред, который причинял и продолжает причинять нам бывший муж и не смогла сдержать слез, расплакалась. Снова и снова вспоминала все ужасы, которые мы пережили с детьми- насилие, поджог машины, вредительство. После того, когда я закончила выступать в зале была полная тишина. Когда же судья давала слово агрессору, он не мог ничего ответить по-существу, а лишь оскорблял меня прямо во время заседания», – говорит Анастасия.

Приняв во внимание совокупность всех факторов суд лишил мужчину родительских прав. Мать детей уверена, что лишение родительских прав сможет в будущем защитить их от попыток агрессора причинить им вред. Пока решение суда не вступила в законную силу и по словам Анастасии агрессор может подать апелляцию.
Подробнее об истории Анастасии можно прочитать на нашем сайте.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять