fbpx

Суд в Санкт-Петербурга назначил принудительное лечение Константину Сапрыкину: ранее мужчина многократно похищал ребенка, нападал на бывшую жену и был лишен родительских прав

Летом 2023 года уголовное дело Константина Сапрыкина, который  напал на свою бывшую жену Марину Мальцеву и силой отобрал у нее четырехлетнего ребенка, после чего почти год скрывался с ним  в разных регионах России, было передано в суд. Изначально дело расследовалось по статье о похищении, но затем его  переквалифицировали  на  статью о самоуправстве ( ст.,330 ч.2 УК РФ). В декабре 2023 года суд  освободил  Сапрыкина  от уголовной ответственности  и назначил ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации в стационарных условиях. Подсудимый с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, в которой просил назначить ему повторную судебно- психиатрическую экспертизу  и смягчить обвинение. 

Адвокат Галина Ибрянова, представляющая интересы Марины Мальцевой, рассказала, что жалобы Сапрыкина и его защитника по существу сводились к несогласию с результатами проведенной судебно-психиатрической экспертизы и не содержали доказательств, подтверждающих нарушение уголовно-процессуальных норм при назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы. Защитник указала и на то, что даже находясь в медицинском учреждении агрессор отправляет письма пострадавшей, в которых пишет о планах мести. «Письмо лишь  подтверждает, что Сапрыкин  по-прежнему угрожает безопасности не только самой Марины, несовершеннолетнего сына, но и всем членам ее семьи. Очевидно, что он не испытывает раскаяния в содеянном, предупреждает о его планах каких-либо образом отомстить потерпевшей в будущем.»

26 февраля в ходе выездного судебного заседания суд оставил жалобы Константина Сапрыкина без удовлетворения, а решение суда о применении принудительных мер медицинского характера  в силе. По словам адвоката Галины Ибряновой, если бы агрессор был осужден по статье о самоуправстве, суд вполне мог бы назначить ему условное наказание, а это значит, что преследования продолжались бы. «Хотя в суде агрессор  пытался свести процесс к обвинениям потерпевшей, требовал вызвать для допроса в суд  ребенка, всячески демонстрировал, что собирается продолжать с ним общаться , экспертиза доказала, что мужчина опасен и для своего ребенка и всей семьи бывшей жены.»

Сапрыкин должен находиться на лечении до тех пор, пока представляет опасность для окружающих. В дальнейшем решения о продлении   принудительных мер медицинского характера будет принимать суд на основании медицинских заключений. 

Марина Мальцева познакомилась с Константином Сапрыкиным в 2015 году, вскоре мужчина переехал к ней в квартиру, где она жила с двумя несовершеннолетними детьми от первого брака. В 2017 году у них родился общий ребенок. Из-за участившихся проявлений агрессии, психологического и физического насилия, Мальцева рассталась с Константином. Несмотря на обращения в полицию из-за побоев, Сапрыкина к ответственности не привлекли. 

Марина не препятствовала общению отца с ребенком, но он стал настраивать сына против матери и забирать его на долгое время без её согласия, неоднократно похищал его и прятал на съемных квартирах, возил его по стране из города в город. 

8 декабря 2021 года Сапрыкин в очередной раз похитил ребенка и жестоко избил Марину. На второй день после нападения и заметного общественного резонанса Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по статье о похищении человека (ст., 126 ч.2 УК РФ). 

Гражданское и уголовное дело Марины Мальцевой находилось  на юридическом сопровождении Центра защиты пострадавших от домашнего насилия. 14 декабря 2021 года Сапрыкин был  объявлен в международный розыск.

Пострадавшая женщина изначально обращалась в суд с иском о лишении родительских прав Сапрыкина, но его только ограничили в правах. Тогда адвокат Ольга Паутова подала апелляцию и 18 января 2022 года Санкт-Петербургский городской суд лишил Константина Сапрыкина родительских прав.

После долгого розыска в декабре 2022 года следователи смогли найти ребенка в Курской области, куда позже выехала мама мальчика и вернулась с ним домой. Константин Сапрыкин до суда находился  в СИЗО. 

В ходе следствия дело против Сапрыкина было переквалифицировано со статьи о похищении на более мягкую статью о самоуправстве с применением насилия( ст.330 ч.2 УК РФ). По словам адвоката, следствие не увидело в действиях Сапрыкина состава преступления по статье о похищении, так как на момент его совершения он не был лишен родительских прав, а был только ограничен в них.

Подробнее о деле и интервью с Мариной Пальцевой можно прочитать тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять