fbpx

Суд отправил на переквалификацию дело московской художницы, которую пытался зарубить брат

10 января в Чертановском районном суде Москвы прошло заседание по делу московской художницы, которую пытался зарубить родной брат. В апреле 2021 года брат женщины напал на нее с топором и пытался убить. Только активное сопротивление и вмешательство матери, которая оказалась рядом, помешали ему довести задуманное до конца. Женщина поняла, что не сможет самостоятельно себя защищать и обратилась в Центр защиты пострадавших от домашнего насилия, где ее делом занялись адвокаты Мари Давтян и Арсения Разумовская. 

Изначально дело против агрессора возбудили по статье об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), однако даже при наличии прямых доказательств вины агрессора, расследование продвигалось очень медленно. С декабря 2021 года предварительное расследование по уголовному делу фактически остановилось.

Представляющая интересы Галины адвокат и руководительница Центра защиты Мари Давтян рассказала, что в середине июня прошлого года она отправила жалобу начальнику отдела полиции «Чертаново Центральное» в связи с грубейшими нарушениями прав потерпевшей. После этого против агрессора возбудили уголовное дело по еще одной статье – об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ст. 112, Ч. 2, п. з). Галину по этой новой статье признали потерпевшей, а два уголовных дела против брата-агрессора объединили в одно. 

В ходе рассмотрения жалобы, которую направила защита пострадавшей художницы, выяснилось, что дознаватель, который занимался делом Галины, вел расследование с нарушениями. В отношении следователя была проведена служебная проверка. В ходе проверки было установлено, что дознаватель часть доказательств по делу… потерял.

Дело расследовали больше года и только в конце сентября прошлого года оно было передано в суд. 

«С самого начала судебного процесса мы заявили ходатайство о возвращении дела прокурору для переквалификации его по более тяжким статьям, но судья сначала изучила материалы, заслушала свидетелей и ознакомилась с экспертизой. После этого на заседании 10 января дело было возвращено обратно в прокуратуру. При этом представитель прокуратуры возражала против этого. В течении двух месяцев по делу должно быть принято решение и если оно все-таки будет переквалифицировано на более тяжкое, то расследованием займется Следственный комитет», – рассказала адвокат Арсения Разумовская.

Разумовская отметила, что ходатайствовала о том, чтобы дело было изначально квалифицировано как покушение на убийство (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ) еще на стадии предварительного следствия, так как агрессор совершил все зависящие от него для умышленного причинения смерти потерпевшей, но в связи с оказанием ею сопротивления, негодностью топора и появлением матери потерпевшая не получила более тяжкие телесныx повреждений и смогла выжить по независящим от него обстоятельствам. Однако следователь ничем не мотивировав, отказала в этом. При этом по словам адвоката следователем не было дано никакой квалификации действиям агрессора по удушению Галины на протяжении примерно восьми минут, что подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями обвиняемого, медицинскими документами потерпевшей и заключением СМЭ, установившим ссадины шеи. «Иногда складывалось впечатление, что к нам там относятся хуже, чем к нашему обвиняемому», – отметила защитница. 

Сейчас пострадавшая вынуждена жить у знакомых, так как агрессор находится под подпиской о невыезде и продолжает жить в их общей квартире. Кроме того Галина не может полноценно заниматься своей основной деятельностью, так как ее правую руку во время нападения повредил брат. 

Подробнее о деле Галины можно прочитать тут

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять