fbpx

Шесть лет колонии за попытку убийства: в Москве вынесли приговор мужчине, который пытался зарубить сестру топором

Чертановский районный суд приговорил 59-летнего москвича к шести годам колонии строгого режима за покушение на убийство своей сестры, с которой проживал в одной квартире. Преступление произошло еще в апреле 2021 года: брат Галины напал на нее с топором и пытался убить. Только активное сопротивление и вмешательство матери, которая оказалась рядом, помешали ему довести задуманное до конца. Женщина поняла, что не сможет самостоятельно себя защищать и обратилась в Центр защиты пострадавших от домашнего насилия, где ее делом занялись адвокаты Мари Давтян и Арсения Разумовская. 

В течение нескольких лет мужчина оказывал на сестру давление, нападал, применял силу. 

Она неоднократно подавала на него заявления в полицию, но из полиции приходили письма с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела — якобы нет состава преступления. Очередное серьезное нападение случилось 27 апреля (прим., 2021 года). Агрессор напал на Галину и ударил кулаком по голове и в скулу. «Тогда я снова вызвала полицию, сняла побои. Он оказывал сопротивление полицейским, его увезли, но отпустили через час», — рассказывает женщина. После этого эпизода Галина сидела, запершись в своей комнате, чтобы с ним не встречаться и не вызывать новых вспышек агрессии. Однако всего три дня спустя, 30 апреля, он начал новый скандал, стал требовать открыть дверь, после чего взял топор и взломал им дверь, которая была закрыта на замок. 

Ворвавшись в комнату, агрессор сразу начал наносить удары топором по телу наотмашь — позднее проведенная экспертиза подтвердила наличие резаных ран на спине и бедре, а также перелом пальца. В решении суда указано, что «у топора, используемого в качестве орудия, отлетел клин, в результате чего таковой, с учетом наступившего технического состояния, утратил свои рубящие и режущие свойства, что исключило возможность его дальнейшего использования в качестве орудия причинения смерти».

Изначально дело против нападавшего возбудили по статье об угрозе убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ), а после жалобы начальнику отдела полиции «Чертаново Центральное» в связи с грубейшими нарушениями прав потерпевшей в его деле появилась еще одна статья – об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ст. 112, Ч. 2, п.з). Галину по этой новой статье признали потерпевшей, а два уголовных дела против брата-агрессора объединили в одно. 

Адвокат Мари Давтян отметила, что сторона защиты потерпевшей еще на стадии предварительного следствия была против квалификации дела по статье об угрозе убийством, поскольку в действиях обвиняемого усматривалась такая квалификация, как покушение на убийство (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ). По мнению защитницы, агрессор совершил все зависящие от него для умышленного причинения смерти потерпевшей, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести незаконные действия до конца.

В конце 2022 года дело Галины начали рассматривать в Чертановском районном суде. Во время процесса были допрешены потерпевшая и обвиняемый, озвучены данные судебных экспертиз. Стороне защиты пострадавшей удалось добиться возвращения дела прокурору в связи с наличием в деле оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления. В своем решении суд указал, что «имеются основания для возвращения уголовного дела прокурору, так как неправильно изложены фактические обстоятельства дела, неправильно дана юридическая квалификация, имеются основания для квалификации действий обвиняемого по более тяжкому преступлению».

Прокуратура с решением суда не согласилась и подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. В марте 2023 года Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы. Дело Галины вернулось в отдел полиции «Чертаново Центральное», откуда для дальнейшего расследования было передано в Следственный комитет.

После проведения экспертизы и дополнительного допроса пострадавшей дело агрессора переквалифицировали как покушение на убийство (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ) и передали в суд. 

Почти восемь месяцев дело рассматривалось в суде.

В ходе судебного допроса обвиняемый вину не признал, но так описал момент нападения: «Подошел к ней, пару раз ударил сестру топором, попал ей по спине и по бедру. Когда сестра отбивалась от меня, то сломал ей палец. Затем толкнул ее рукой на диван. Она стала кричать: «Полиция». Затем взял ее правой рукой за шею, чтобы она не кричала, и придушил ее за шею со словами «Не будешь вызывать полицию». Сестра ответила, что не будет вызывать, и тогда я отпустил ее. Сестра встала с дивана и убежала из квартиры». 

Пострадавшая женщина в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показала, что брат не собирался останавливаться и был готов ее убить: «Брат выбивал дверь топором и ногами. После того, как он выбил верхнюю часть двери, а затем нижнюю часть, брат влетел в комнату и накинулся на меня с топором в руке. В это время я стояла возле окна, так как была сильно напугана, успела лишь подойти к балконной двери, чтобы выбежать на балкон. Агрессор, держа топор в правой руке, со словами «Сдохни, тварь» начал наносить им удары. Я стояла к нему лицом, немного повернувшись боком. 

Он стал наносить мне удары наотмашь рабочей металлической частью топора, один удар топором пришелся в левую лопатку, другие удары от шеи до груди, еще один удар в переднюю область левого бедра, несколько ударов в область грудной клетки. 

Я начала защищаться, размахивая руками и отводя от себя удары топора.

По ощущениям он нанес мне не менее 12 ударов топором, половина из которых попала по телу. Отбиваясь от ударов руками, мне удалось отбить примерно пять ударов, в результате этих ударов один удар пришелся по правой руке — фаланге безымянного пальца. В какой-то момент металлическая часть топора слетела с топорища, топор выпал из рук брата на пол.

Воспользовавшись этим моментом, я попыталась выбежать из комнаты, но мне это не удалось, так как он, продолжая оскорблять меня и угрожать убийством, схватил сзади за футболку и швырнул на кровать со словами «Я тебя убью», сел на меня сверху и начал душить обеими руками, сдавливал сильно за горло. Я сопротивлялась, пыталась убрать его руки со своей шеи, чем еще больше причиняла себе боль, так как руки были повреждены. От удушения я периодически два раза теряла сознание, хрипела, прощалась с жизнью, просила брата не убивать меня. 

Вдруг я увидела мать, которая подошла к кровати и стояла в метре от нас, мать стала плакать и просить прекратить меня душить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, я пообещала брату, что никогда не обращусь в полицию. После чего брат отпустил и ушел в свою комнату. После того, как я немного пришла в себя от удушья, побежала к соседям по лестничной площадке, откуда позвонила в полицию, участковому и вызвала бригаду скорой помощи».

Изучив вещественные доказательства, данные экспертиз и показания свидетелей, суд признал агрессора виновным в покушении на убийство и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил, так как агрессора подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд. 

Подробнее личную историю Галины можно прочитать тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять