fbpx

«От смерти меня спасла случайность»: в Бузулукском районном суде начнут рассматривать дело Веры Ожерельевой

Мужчине, который жестоко избил свою бывшую жену Веру Ожерельеву, предъявлено обвинение по двум уголовным статьям: по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и угрозе убийством (ст.112 ч.2 п.з УК РФ и ст.119 ч.1). 

12 апреля в Бузулукском районном суде пройдет первое заседание по делу. С декабря агрессор находится под подпиской о невыезде и регулярно встречает Веру на улице : «Однажды мы поехали с дочкой в магазин, где встретились с ним. Он с ухмылкой спросил меня «Как ты, дорогая?». Это человек, который меня убивал!».

Напомним, в ноябре 2023 года мама двоих дочерей Вера Ожерельева была жестоко избита своим бывшим мужем. «Я пыталась защищаться, но не могла. Александр (прим., бывший муж Веры) держал мои руки, большими пальцами своих рук давил в глаза. В этот момент у меня из носа пошла кровь, заплыли глаза. Я плакала, пыталась с ним начать разговор, чтобы успокоить его, но все было бесполезно. Он начал душить, когда я уже лежала на спине, от чего я задыхалась, периодически теряла сознание. При нанесении ударов и попытки задушить он говорил, что убьет меня и живой я не уйду. В ходе избиения Ожерельев взял с газовой плиты кастрюлю с водой, не вставая с меня, вылили воду на лицо и стал бить кастрюлей по лицу», — вспоминает Вера день преступления. 

Мужчина долго издевался над бывшей женой дома, потом вытащил на улицу, силой усадил в машину и повез на кладбище, где собирался, по словам Веры, ее закопать. Собравшись с последними силами, женщина выпрыгнула на полном ходу из машины и пыталась остановить проезжающие машины.

«На кладбище он сказал мне, что “любимые люди должны быть похоронены вместе”. Было уже поздно и темно, он не нашел лопату и мы поехали обратно за ней в город. По дороге я смогла выпрыгнуть из машины на полном ходу и остановить проезжавших рядом. Страшно об этом говорить, но по-сути, от смерти меня спасла случайность», — вспоминает Вера. 

С многочисленными травмами Веру доставили в больницу, где ей диагностировали сотрясение мозга, перелом челюсти и глазницы,многочисленные ушибы. Пострадавшая рассказывает, что до сих пор испытывает проблемы с приемом пищи, — ест только одной стороной челюсти и измельченные продукты. Возможно впереди ее ждет операция в областном медицинском центре. Кроме физической боли, Вера испытала и большую психологическую травму. 

В декабре 2023 года в полиции против агрессора возбудили уголовное дело по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, позже дело передали в Следственный комитет. В ходе расследования адвокату Анастасии Турыгиной удалось добиться возбуждения дела и по статье об угрозе убийством, также статья первого обвинение была добавлено пунктом о причинении вреда здоровью с применением оружия ( ст.112 ч.2 п.з УК РФ). «Кроме того, мы полагаем, что в действиях бывшего супруга Веры Владимировны содержатся и другие составы преступлений. Будем добиваться, чтобы против агрессора возбудили уголовное дело по статье о похищении человека и за угон автомобиля», — уточнила защитница. 

Обвиняемый свою вину признает частично и в ходе расследования повторял, что потерпевшая его «спровоцировала».

 Подробнее историю Веры можно прочитать тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять