fbpx

Мосгорсуд ограничил сталкера в свободе

18 мая Мосгорсуд рассмотрел дело сталкера Ивана Матвеева, который больше двух лет преследует свою бывшую девушку Елену С. и ее родственников. 

Елена и Иван расстались в 2020 году, но мужчина следил за Еленой в Москве и других городах, когда она уезжала в отпуск, караулил ее у места проживания, писал сообщения с угрозами убийства, нападал на ее друзей, установил на машину ее матери трекер для отслеживания передвижений AirTag.

Дело Елены С. взял на юридическое сопровождение Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО. После того, как история Елены получила огласку в нескольких изданиях, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении сталкера. 

Против Матвеева было возбуждено уголовное дело по двум статья: о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). В марте 2022 года Елену признали потерпевшей. В январе 2023 года Измайловский районный суд признал Матвеева виновным в совершении преступлений по обеим статьям и назначил ему наказание в виде 600 часов обязательных работ. 

Поскольку во время судебного процесса в отношении подсудимого был применен запрет определенных действий, в частности ему было запрещено покидать место жительства и пользоваться интернетом, суд посчитал назначенное наказание в виде обязательных работ полностью отбытым. Сразу после суда мужчина продолжил посылать угрозы Елене и ее родным. Так как его номер был заблокирован у потерпевшей, Матвеев делал банковские переводы по 1 рублю, сопровождая их угрозами. Еще через пару дней сталкер начал писать знакомым девушки, в частности одному из ее друзей он написал,что приедет к его родителям и переломает им ноги. Далее цитируем часть его сообщения с сохраненной стилистикой и орфографией: «Ладно жди звонка от мамы с переломанными ногами. Я тебя везде достану и эту с**у. Только ты можешь переломами отделаться. Я ее я по любому завалю. Так что суч у тебя время до завтра потом я начинаю искать и пытать твоих близких». 

Учитывая предыдущий опыт, и потерпевшая, и члены ее семьи воспринимали угрозы осужденного реально и опасались за свою жизнь. 

Адвокат Иван Пугачев подал апелляционную жалобу на решение Измайловского суда с требованием изменить наказание на более строгое. Также в суд было подано заявление о необходимости применения мер государственной защиты к матери Елены в связи с угрозой ее безопасности. Несмотря на то, что ходатайство о мерах защите было удовлетворено, до сих пор никаких практических мер для защиты не принято.

«Осужденный длительное время и систематически преследовал семью потерпевшей, высказывал угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Даже возбуждение в отношении него уголовного дела не остановило его противоправных действий. Более того, он с усиленным напором продолжил это делать после приговора районного суда. Поэтому мы подали апелляцию с требованием применить более строгое наказание», — рассказал адвокат Пугачев. 

18 мая Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу представителя потерпевшей адвоката Ивана Пугачева и назначил сталкеру наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и восемь месяцев с запретом покидать жилище в ночное время и выезжать дальше города проживания. Также мужчина обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации каждый месяц. 

В случае нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы оно может быть заменено на более строгое. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять