fbpx

В Москве сталкера признали виновным по двум уголовным статьям, но он продолжил преследование сразу после суда

Измайловский районный суд признал виновным по двум уголовным статьям Ивана Матвеева, который больше двух лет преследует свою бывшую девушку Елену С. и угрожает ей убийством. 

Елена и Иван расстались в 2020 году, но мужчина следил за Еленой в Москве и других городах, когда она уезжала в отпуск, караулил ее у места проживания, писал сообщения с угрозами убийства, нападал на ее друзей, установил на машину ее матери трекер для отслеживания передвижений AirTag. Елена несколько раз обращалась в полицию в связи с преследованиями и в связи с тем, что однажды агрессор разбил ей окна в квартире, но в полиции ей отказывали в возбуждении уголовных дел.

Дело Елены С. взял на юридическое сопровождение Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО. После того, как история Елены получила огласку в нескольких изданиях, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении сталкера. 

«Дело против Матвеева было возбуждено по двум статья: о нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Елену признали потерпевшей в марте 2022 года, и в октябре дело передали в суд», — рассказала адвокат Анна Гордеева, которая представляла интересы Елены  во время следственных действий и проведения очной ставки со сталкером в Следственном комитете. Во время расследования Матвеев находился под подпиской о невыезде, хотя следствие ходатайствовало о заключении его под стражу. Позже мера пресечения была изменена на запрет определенных действий. 

По словам Елены, несколько лет она находится в страхе за свою жизнь и жизнь своих близких. 

Интересы потерпевшей во время судебного процесса представлял адвокат Иван Пугачев. 

«Суд установил, что Матвеев незаконно собирал сведения о частной жизни Елены, в том числе о передвижениях девушки в поездах, самолетах и другом транспорте через базу данных МВД «Розыск Магистраль», а также установив трекер AirTag на машину ее матери. Таким образом, он узнал ее новый адрес, куда она была вынуждена переехать, скрываясь от него, и продолжил преследование. Кроме того, сталкер взламывал ее аккаунт в «Яндекс. Навигатор», отслеживал, куда она едет или куда заказывает еду через приложение «Яндекс.Еда», и приезжал по этим адресам», — рассказал защитник. Также судом доказано, что Иван Матвеев неоднократно присылал Елене С. через мобильную связь и мобильный банкинг угрозы убийством, а однажды прислал в мессенджере угрозы с фотографией ружья. Когда преследуемая меняла мобильный телефон, сталкер почти сразу узнавал ее новый номер. 

По итогам рассмотрения уголовного дела Ивана Матвеева признали виновным в совершении преступлений по двум уголовным статьям (ч.1 ст.,137, ч.1 ст.,119 УК РФ), и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 600 часов. Заявление о возмещении морального вреда Елены удовлетворено частично в размере 200 000 рублей.

Поскольку в отношении подсудимого был применен запрет определенных действий, в частности ему было запрещено покидать место жительства и пользоваться интернетом, суд посчитал назначенное наказание в виде обязательных работ полностью отбытым. 

 Адвокат Иван Пугачёв рассказал, что несмотря на вынесенное судебное решение Матвеев продолжает преследовать Елену и ее родителей. 

«Приговор будет оспорен и апелляционная жалоба уже подана в Мосгорсуд. Также в суд подано заявление о необходимости применения мер государственной защиты к матери Елены в связи с угрозой ее безопасности», — уточнил адвокат. 

По словам Елены, на данные момент она продолжает получать сообщения с угрозами и не чувствует себя в безопасности. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять