fbpx

«Вам нечего будет есть, и ты вернешься»: жительница Архангельска девять лет пытается взыскать алименты с бывшего мужа

Жительница Архангельска девять лет не может добиться выплаты алиментов на содержание детей от бывшего мужа. Наталья вспоминает, когда разводилась, муж прямо сказал, что без его финансовой поддержки она не справится. «Он в суде мне говорил при разводе, что нам будет нечего есть и я к нему вернусь. Но я не вернулась и все эти годы содержала и воспитывала детей одна. Я не посвящала их в наши отношения и до последнего пыталась сделать все, чтобы они чувствовали участие отца в их жизни». 

Сейчас сын и дочь Натальи стали совершеннолетними, а долг по алиментам, который за годы попыток их взыскать, составляет почти миллион рублей. 

«Отношения у нас были непростые, мы дважды разводились, когда сыну был год, я ушла от мужа первый раз и подала на алименты. Он не платил алименты и в 2010 году, после накопившегося долга его привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов (прим., статья 157 УК РФ). В качестве наказания суд назначил исправительные работы. Потом какое-то время мы жили вместе и окончательно развелись, когда детям было по 10 и 13 лет», — рассказывает Наталья. 

В 2015 году судебные приставы в Архангельске возбудили исполнительное производство в отношении бывшего мужа на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 доходов, при этом добиться реальной выплаты алиментов так и не смогли. «Бывший муж официально нигде не работал, и приставы говорили мне, что с него нечего взять. При этом на тот момент у него было две машины: Mercedes  и “Лада”, а мне он говорил, что сожжет машину, если придут приставы, и я ничего не получу. У меня есть ответы от приставов, где они пишут, что “никакого транспортного средства не обнаружили”».

Женщина вспоминает, что, когда она пригрозила мужу повторно привлечь его к уголовной ответственности за невыплату алиментов, он начал выплачивать некоторые суммы, но как только первому ребенку исполнилось восемнадцать лет, сразу перестал это делать. Официальная задолженность на июль 2023 года по алиментам составила больше 600 тысяч рублей, при этом Наталья в 2024 году подала исковое заявление в районный суд о взыскании неустойки по алиментам за три года в размере 268 тысяч рублей. 

После того, как должник переехал жить в Казань, исполнительное производство против него в Архангельске было приостановлено «по причине направления поручения в Ново-Савиновский РОСП Казани для совершения исполнительных действий и установлению факта проживания должника по адресу…». 

Почти семь месяцев Наталья не могла добиться информации, пытаются ли найти должника и взыскать с него положенные алименты, при этом в Архангельской службе ей говорили, что теперь это ответственность Татарстана, а в Казани отвечали, что «поручения в отношении должника не поступали». 

С жалобой на бездействие пристава Наталья обратилась в прокуратуру Татарстана. После этой жалобы Наталье поступила сумма 22 тысячи рублей, а бывший муж добавил ее смс-сообщением, что она «испортила ему жизнь». 

«При том, что у меня высшее юридическое образование, я уже не знала, что делать, и начала искать юристов и помощи со стороны. Так я обратилась в Консорциум женских НПО, где консультационной помощью по составлению документов мне помогает Александра Кузнецова. Да, мои друзья говорят, что это “гиблое дело” — пытаться добиться взыскания всей задолженности, но это уже вопрос принципа и права детей. Он не меня все эти годы обкрадывал, а родных детей».

Юрист-координатор помощи пострадавшим от домашнего насилия Александра Кузнецова напоминает, что, если к совершеннолетию ребенка накопился долг по алиментам, вся сумма подлежит уплате, и задолженность не аннулируется после 18 лет. «Действительно, в практике были такие дела, когда приставы прекращали производство по алиментам после взросления детей, однако это незаконно». 

Юрист напоминает, что, кроме алиментов, если ребенку уже исполнилось 18 лет, родитель вправе потребовать и неустойку при наличии долга по алиментам (ст. 80, п. 1, 2 ст. 115 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; ст. 36, п. 1–3 ст. 37 ГК РФ). Истцом и, соответственно, лицом, в пользу которого подлежит взысканию неустойка, остается родитель, несмотря на совершеннолетие ребенка (Определение Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. № 58-КГ17-19). Кроме того, Верховный суд определил, что взыскание задолженности по алиментам за предыдущие годы носит компенсационный характер, поскольку долг образовался тогда, когда дети были несовершеннолетними. 

Тогда же ВС указал, что уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву).

«В случае Натальи таких уважительных причин не имеется, и должник обязан выплатить всю задолженность по алиментам, включая неустойку. Кроме того, приставы должны быть привлечены к ответственности за такое длительное и систематическое бездействие», — уточнила Кузнецова.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять