fbpx

В Воронежской области в суде рассматривается дело об истязании: мужчина жестоко обращался с женой и маленькими детьми

В Воронежской области районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины, который на протяжении длительного периода жестоко обращался со своей семьей – применял физическое и психологическое насилие в отношении супруги Натальи Фроловой и их общих несовершеннолетних сыновей. 

Наталья сбежала от агрессора в кризисный центр, подала на развод, а в марте 2021 года обратилась за помощью в правоохранительные органы. 

В сентябре прошлого года Следственный комитет по Воронежской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего мужа Натальи. 

 Мужчине предъявили обвинение в совершении преступления по статье «Истязание» (ч.2 ст. 117 УК РФ) за причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенное в отношении двух и более лиц, в том числе заведомо несовершеннолетних.

Адвокат Виталий Синюков, которого для защиты Натальи Фроловой  привлек Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, рассказал, что 18 января состоялся допрос целого ряда свидетелей: «18 января в Россошанском районном суде мы допросили порядка восьми свидетелей, впереди допрос самой пострадавшей, детей и подсудимого». 

Защитник отметил, что Следственный комитет выходил с ходатайством о заключении агрессора под стражу, но суд назначил мужчине в качестве меры пресечения запрет определенных действий, а позже отменил его. В предыдущем судебном заседании адвокат заявил ходатайство о том, чтобы на подсудимого был наложен запрет определенных действий и он не мог контактировать со свидетелями и с пострадавшей, но суд  по словам защитника это ходатайство отклонил. 

Согласно заявлениям пострадавшей, обвиняемый за время совместного проживания с ней, осознавая, что его супруга и дети находятся от него в материальной и иной зависимости, неоднократно применял насилие как в отношении нее, так и в отношении своих детей. Агрессор бил ее руками и тяжелыми предметами по разным частям тела, в том числе по голове и животу. При этом он использовал психологическое насилие и оскорблял ее. 

«Учитывая всю тяжесть и длительность насилия, которому подвергалась Наталья, мы будем добиваться максимального наказания в виде лишения свободы», – прокомментировал ситуацию адвокат Синюков. 

Следующее заседание состоится 27 января.

Проект “Центр защиты пострадавших от домашнего насилия” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять