fbpx

В Екатеринбурге агрессор дважды избил сожительницу, сначала полиция отказывалась возбуждать уголовное дело, а сейчас не может его найти

Жительница Екатеринбурга Анастасия (прим., имя изменено) была вынуждена скрываться в кризисном центре для женщин вместе с годовалой дочерью от агрессии бывшего партнера, который неоднократно применял к ней физическое и психологическое насилие, а позже начал угрожать расправой. 

Летом 2020 года у Анастасии и Эльшада (прим., имя изменено) родилась дочка, а через год мужчина избил свою гражданскую жену. Анастасия сразу обратилась в полицию, однако в полиции дело возбуждать отказались. В декабре 2021 года Эльшад снова избил Анастасию. Потерпевшая обратилась в полицию в тот же день, были зафиксированы телесные повреждения, она дала объяснения, но полиция вновь не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела. 

Женщина обратилась за помощью в Центр защиты пострадавших от домашнего насилия. Адвокат Александра Кузнецова обжаловала отказ в возбуждении уголовного дела в обоих случаях в прокуратуре, а также обратилась с жалобой на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Прокуратура выявила волокиту со стороны сотрудников полиции и потребовала устранить нарушения, однако дела так и не были возбуждены. 

«По обоим эпизодам были зафиксированы телесные повреждения. Мы обжаловали отказы в возбуждении дел, но и после дополнительной проверки дела снова не возбуждены — теперь по формальным причинам, не влияющим на обстоятельства дела. Мы требовали возбуждения административного дела (Ст. 6.1.1 КоАП РФ) по первому эпизоду побоев и уголовного по второму (Ст. 116.1 УК РФ), так как доказательств вины агрессора достаточно», — рассказала адвокат Кузнецова. 

По словам защитницы, сейчас участковые не могут двинуться дальше в процедуре расследования побоев в связи с тем, что им неизвестно место нахождения агрессора и они не могут его опросить. Известно, что мужчина уехал на заработки вахтовым методом, но должен вернуться в город. 

«Мы будем следит за тем, когда агрессор вернется в город, чтобы обеспечить его явку к участковому. Пока по обоим эпизодам не вышли сроки, остается возможность привлечь его к наказанию и довести дело до суда. Сейчас все зависит от того, возобновит ли участковый производство по административному делу и вручит ли протокол агрессору», — уточнила Кузнецова. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять