fbpx

Снова пострадали дети: адвокат Мари Давтян о процедуре получения пособия на ребенка

В России женщины жалуются на невозможность получить  пособия  на ребенка в  размере 10 тысяч  рублей, утвержденных президентом Владимиром Путиным в связи с пандемией. “Газета.Ru”  выяснила, что отцы детей тайком подают заявления и получают деньги вместо матерей — при этом большинство из них не принимают участия в жизни ребенка. 

Москвичка Ирина Костылева подала заявление на получение пособия, однако ей пришел отказ: ее экс-супруг подал заявку в Пенсионный фонд раньше, чем она. Подобные случаи происходят и в других регионах страны.

Адвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян говорит, что решение сделать получение пособия возможным  для обоих  родителей — ошибочное. “ Это совершенно неравные условия потому что каждый третий ребенок живет в семье с одним родителем, и в 90% это — мать. В абсолютном большинстве случаев именно с женщиной остаются дети,  и они полностью  на ее содержании. Именно из этих соображений материнский капитал выдается матерям, и только при их отсутствии выдается отцам”.

В Центра пострадавших от домашнего насилия уверены, что несправедливость такого подхода заключается и в том, что пособие стали получать мужчины, которые годами не платят алименты и никак не участвуют в жизни своих детей. 

Только по статистике службы судебных приставов, в первом полугодии 2019 года в ведомстве находилось 1, 2 млн судебных решений о взыскании алиментов на 167 млрд рублей. Только десятая часть от этой суммы — дела, которые рассматривали в 2019 году. Основная масса — то, что приставы безуспешно пытаются взыскать с неплательщиков уже не первый год. Большинство должников — мужчины: 78% против 22%. Причем в Москве доля мужчин-должников больше: 90%. 

“Пока бремя содержания детей в обществе не распределено равномерно, а основная нагрузка лежит на матерях, им и должно было выдаваться пособие. Процедура должна учитывать не просто родителя, а именно того родителя, который осуществляет основной уход за ребенком и его содержит. Получается, что снова пострадала самая уязвимая группа детей — детей, воспитывающихся матерями-одиночками”,- говорит адвокат. 

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы. Подробнее о выплате на детей до 3 лет и выплате на детей от 3 до 16 лет можно прочитать тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять