fbpx

Приморский краевой суд оставил в силе решение по делу Екатерины Федоровой, признающее право женщин говорить об опыте пережитого насилия

18 октября судья  Приморского краевого суда Светлана Вишневская оставила решение суда нижестоящей инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований  соучредителя  PrimaMedia Алексея  Мигунова к Екатерине Федоровой, Еве Моор и Ольге Карчевской о  защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда  в силе. 

В  январе 2019 года журналистка Екатерина Федорова написала пост в социальной сети, в котором рассказала об опыте пережитого насилия со стороны Мигунова. Алексей Мигунов обратился с иском о защите чести и достоинства в суд, потребовав признать сведения, распространенные Федоровой, ложными, и просил взыскать в качестве компенсации миллион рублей с нее и по полмиллиона рублей с Ольги Карчевской и Евы Моор, которые сделали репост истории журналистки. 

В мае 2019 года Первореченский районный суд Владивостока признал слова Федоровой не соответствующими действительности и порочащими честь Мигунова и обязал журналистку выплатить истцу 25 тысяч рублей, а сделавших репост записи об изнасиловании — по 5 тысяч рублей. Это решение устояло и в вышестоящей инстанции — в Приморском краевом суде. 

Вместе с адвокатом Павлом Солеваровым Федорова подала кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанций и Девятый кассационный суд отменил решения районного и краевого судов, признавших ее высказывания о пережитом ею насилии не соответствующими действительности. Он направил дело на новое рассмотрение. Соучредитель PrimaMedia Алексей Мигунов подал жалобу в Верховный суд. В жалобе Мигунова содержалось только одно требование — отменить определение Девятого кассационного суда.

Дело Екатерины Федоровой находилось на юридическом сопровождении Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, его вели адвокаты Валентина Фролова и Мари Давтян. 

В январе 2021 года Верховный суд рассмотрел жалобу Мигунова и подтвердил право женщин говорить о пережитом насилии: адвокатам Мари Давтян и Валентине Фроловой удалось убедить суд, что решение кассационного суда совершенно законно и те критерии, которые кассационный суд посчитал необходимыми для оценки высказываний, справедливы. Дело Федоровой заново начали рассматривать в суде первой инстанции с учетом позиции Девятого кассационного суда, так как работа по нему была приостановлена до момента рассмотрения жалобы в Верховном суде. 

7 июля Первореченский районный суд Владивостока отказал во всех исковых  требованиях соучредителю PrimaMedia Алексею Мигунову по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации при повторном рассмотрении дела в суде. 

Мигунов подал апелляционную жалобу на  это решение в Приморский краевой суд. 

18 октября судья  Приморского краевого суда Светлана Вишневская вынесла решение оставить решение суда нижестоящей инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований  соучредителя  PrimaMedia Алексея  Мигунова к Екатерине Федоровой, Еве Моор и Ольге Карчевской о  защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда  в силе. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять