fbpx

«Мы выиграли дважды»: суд отказался удовлетворить требования Мигунова по делу о защите чести и достоинства к журналистке Екатерине Федоровой

7 июля Первореченский районный суд Владивостока отказал во всех исковых  требованиях соучредителю PrimaMedia Алексею Мигунову по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации при повторном рассмотрении дела в суде. 

Напомним, в январе 2019 года журналистка Екатерина Федорова написала пост в социальной сети, в котором рассказала об опыте пережитого насилия со стороны Мигунова. Алексей Мигунов обратился с иском о защите чести и достоинства в суд, потребовав признать сведения, распространенные Федоровой, ложными, и просил взыскать в качестве компенсации миллион рублей с нее и по полмиллиона рублей с Ольги Карчевской и Евы Моор, которые сделали репост истории журналистки. 

Адвокат Павел Солеваров с самого начала представлял интересы Федоровой в суде. «Я насмерть бился за честь девушки, в правдивости истории которой я ни на минуту не сомневался. Я воевал за справедливость», — прокомментировал адвокат.  

В мае 2019 года Первореченский районный суд Владивостока признал слова Федоровой не соответствующими действительности и порочащими честь Мигунова и обязал журналистку выплатить истцу 25 тысяч рублей, а сделавших репост записи об изнасиловании — по 5 тысяч рублей. Это решение устояло и в вышестоящей инстанции — в Приморском краевом суде. 

Вместе с адвокатом Павлом Солеваровым Федорова подала кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанций и Девятый кассационный суд отменил решения районного и краевого судов, признавших ее высказывания о пережитом ею насилии не соответствующими действительности. Он направил дело на новое рассмотрение. Соучредитель PrimaMedia Алексей Мигунов подал жалобу в Верховный суд. В жалобе Мигунова содержалось только одно требование — отменить определение Девятого кассационного суда.

Дело Екатерины Федоровой находилось на юридическом сопровождении Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, его вели адвокаты Валентина Фролова и Мари Давтян. 

Валентина Фролова и Мари Давтян на процессе в Верховном суде

В январе 2021 года Верховный суд рассмотрел жалобу Мигунова и подтвердил право женщин говорить о пережитом насилии: адвокатам Мари Давтян и Валентине Фроловой удалось убедить суд, что решение кассационного суда совершенно законно и те критерии, которые кассационный суд посчитал необходимыми для оценки высказываний, справедливы. Дело Федоровой заново начали рассматривать в суде первой инстанции с учетом позиции Девятого кассационного суда, так как работа по нему была приостановлена до момента рассмотрения жалобы в Верховном суде. 

Адвокат Валентина Фролова отметила, что кассационный суд во Владивостоке сформулировал важный принцип: право женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с правом на свободу выражения мнения и неотделимо от него : «И российская практика, и практика ЕСПЧ исходит из того, что высказывания по вопросам, представляющим высокую общественную значимость, могут быть ограничены только в самых исключительных случаях. Высказывание женщины о насилии, особенно, если она пережила его лично и делится своими переживаниями, безусловно относятся к высказываниям, которые должны иметь особую защиту со стороны закона», — уточнила адвокат.  

«Процесс шел почти три года — первое заседание в Первореченском районном суде состоялось 20 февраля 2019 года. Это три года моей жизни только в рамках судебного разбирательства. Мне бы очень хотелось жить дальше, но я снова и снова оказываюсь внутри того события. Например, когда мне заново пришлось рассказать обо всем во время психолингвистической экспертизы, которую проводили в апреле этого года», — рассказала Федорова.

Комментируя решение суда, Екатерина выразила надежду, что этот процесс поможет другим жертвам насилия, а решение Девятого кассационного суда навсегда останется в истории. «Женщина имеет право публично заявить о пережитом: «Право женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с правом на свободу выражения мнения и не отделимо от него». На эти слова смогут опираться защитники, это решение будут учитывать судьи. Я очень надеюсь, что это конец, но не испытываю иллюзий. Адвокат истца неоднократно обещал, что я пройду через все круги ада. Но мы вновь доказали, что я рассказала правду. И если истцу хочется, чтобы о нем перестали вспоминать в контексте моего высказывания, то пора бы остановиться защищать свою «честь, достоинство и деловую репутацию», — рассказала Екатерина.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять