fbpx

Генпрокуратура: сексуализированное насилие над детьми выросло на 44%

Количество преступлений сексуализированного характера в отношении детей в России выросло с 2010 года на 44%. В 2010 году количество таких преступлений составило 9524, в 2021 году — 16 887. 16 регионам рекомендовано усилить работу по профилактике насилия. Это касается ХМАО, Алтайского и Забайкальского краев, Удмуртии, а также Брянской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Сахалинской, Ростовской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской, Московской, Тюменской и Ярославской областей. Кроме того, при правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создадут межведомственную рабочую группу по вопросам профилактики сексуального насилия в отношении детей, функции которой возложат на Минпросвещения.

Сегодня правозащитники и информационное пространство всё больше направлены на то, чтобы пострадавшие могли, во-первых, распознать насилие, а во-вторых, рассказать об этом, не боясь осуждения, считает юристка Консорциума Женских НПО Татьяна  Белова. Статью на эту тему с ее экспертным комментарием в издании «Известия» можно прочитать тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять