fbpx

Для агрессоров пришло время гласности: в суде отстояли право женщины рассказывать о насилии

Верховный суд Крыма рассмотрел исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации, которое предъявил бывший муж-агрессор  к Александре Ивановой и нескольким редакциям СМИ.

Александра Иванова систематически подвергалась насилию со стороны бывшего партнера. После того как Александра сбежала из собственного дома в августе 2018 года, она обратилась в полицию. Позднее отдел МВД в Феодосии возбудил по заявлениям Александры Ивановой несколько уголовных дел против мужа. Чтобы пережить насилие и защитить себя в публичном пространстве, женщина неоднократно делала публичные заявления о насилии, в том числе различных изданиях. После того, как по заявлениям Александры было возбуждено уголовное дело, телеканал Life снял с эфира репортаж о ее истории. Бывший муж Александры обратился с иском о защите чести и достоинства  к ней и к журналистам, потребовал удалить видео и опровергнуть содержащуюся в нем информацию.

Суд первой инстанции встал на сторону бывшего супруга. Он обязал ответчиков удалить и опровергнуть сказанное в интервью. Женщину суд обязал компенсировать агрессору и моральный вред. В решении суд подчеркнул, что истец не был привлечен к ответственности за акты насилия, а значит слова Александры и журналистов не соответствуют действительности.

Адвокат Валентина Фролова, представляющая интересы Александры Ивановой,  обратилась с апелляционной жалобой на решения судов первой инстанций в Верховный суд Крыма. 

13 октября состоялось рассмотрение жалобы. «Еще в одном деле нам удалось добиться исключения из резолютивной части решения суда обязанности ответчицы публично опровергнуть рассказанную ею историю. Этим решением суд вновь подтвердил право пострадавших на рассказ о своем личном опыте и на предание гласности фактов насилия».

Напомним, за последние полтора года в публичном пространстве было как минимум три дела с попытками привлечь к гражданско-правовой ответственности женщин, рассказавших о насилии публично. Помимо иска Александры Ивановой, в судах  рассматривались дела журналистки Екатерины Федоровой, Аурелии Дундук и Ирины Живовой. 

В январе по делу Екатерины Федоровой Верховный суд России подтвердил право женщин говорить о пережитом насилии. Интересы журналистки представляли адвокаты Валентина Фролова и Мари Давтян. 

Фролова подчеркнула, что проблема насилия носит латентный характер: «Для некоторых пострадавших иногда единственный способ хоть как-то от него защититься и прожить эту ситуацию — это просто говорить о своем опыте. Запрещая женщине говорить о себе и о значимых событиях ее жизни, например, в социальных сетях или СМИ, мы лишаем ее необходимой поддержки. Учитывая латентность проблемы домашнего и сексуализированного насилия, низкую эффективность расследования таких дел, во многих случаях женщины просто не могут добиться судебного решения в отношении обидчика. Ограничивать их право говорить о своем опыте и своих чувствах в таких обстоятельствах — значит игнорировать особенности проблемы насилия в отношении женщин».

Дело находилось на юридическом сопровождении Консорциума женских НПО при поддержке сети взаимопомощи ТыНеОдна.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять