fbpx

Алиментный маршрут: правозащитники подготовили агрегатор обращений, который поможет взыскивать алименты

Центр защиты пострадавших от домашнего насилия вместе с волонтерами разработали агрегатор правовых документов о взыскании алиментов. Проект назвали Alimentum и скоро он появится на сайте Консорциума женских НПО.

Дела о домашнем насилии – комплексные. Они нередко предусматривают одновременно не только привлечение агрессора к административной или уголовной ответственности, но и разрешение вопросов из сферы гражданского и семейного права. Одним из проявлений домашнего насилия является экономическое насилие – например, родитель не выплачивает алименты самостоятельно, тем самым нарушая право ребенка на получение содержания от своих родителей, предусмотренное Семейным кодексом РФ. В Центр защиты при Консорциуме приходит все больше обращений за помощью в подготовке заявлений в суд о взыскании алиментов. 

«Эта категория дел часто не представляет сложности с юридической точки зрения, не требуют прямого сопровождения адвокатом, и поэтому заявительница может обратиться в суд самостоятельно, при этом рассчитывая на положительное разрешение своего дела. Поэтому мы создали удобный агрегатор заявлений, понятный маршрут действий и инструкцию к заполнению шаблонов. С ними процесс подачи документов станет намного проще», – рассказала руководительница Центра защиты, адвокат Мари Давтян. 

В Центре рассказали, что у пострадавшей будет доступ к наглядной форме заявления и инструкции к ней в любое время, но при этом сохранится возможность проконсультироваться с юристами Центра, если какие-либо моменты, связанные с заполнением и подачей заявления, всё же останутся неясными. 

Задолженность по алиментам в России превышает 156 млрд рублей. Большинство должников – мужчины. Невыплата алиментов – это один из видов экономического насилия, которому подвергаются женщины и дети. 

Экспертки Консорциума еще в 2015 году в книге «Домашнее насилие: социально-правовой аспект» выделяли среди видов домашнего насилия экономическое насилие, которое применяется как в отношении женщины, так и в отношении несовершеннолетних детей. Европейский институт гендерного равенства определяет экономическое насилие как любое действие или поведение, которое причиняет экономический ущерб физическому лицу. Также эксперты отмечают, что экономическое насилие может принимать форму, например, нанесения ущерба имуществу, ограничения доступа к финансовым ресурсам, образованию или рынку труда, невыполнения экономических обязательств, таких как выплата алиментов.

В совместном исследовании Уполномоченного по правам человека в Москве и социологического факультета МГУ экономическое насилие в отношение детей также выделяется в отдельную проблему, препятствующую развитию личности ребенка. 

«В ноябре 2021 года Консорциум проводил серию вебинаров для экспертов по делам о взыскании алиментов. В одном из них хотели принять участие больше 600 человек, что, безусловно, показывает актуальность проблемы. Запросы от женщин, которые не получают положенные алиментные выплаты, тоже растет. Поэтому мы решили создать агрегатор обращений alimentum, который должен помочь взыскивать алименты», – рассказала Мари Давтян. 

Согласно данным ВОЗ, лица, пережившие экономическое насилие в детском возрасте, могут иметь низкий уровень образования, сталкиваются с проблемами при поиске работы, меньше зарабатывают и располагают меньшими материальными ресурсами. Все это может негативно сказаться на образовании ребенка и в будущем не позволить ему иметь заработок, соответствующий его потенциалу, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями как для него самого, так и для общества в целом.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять