fbpx

16 апреля пройдет вебинар-презентация практического пособия для юристов и адвокатов по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия

В рамках разработки пособия была проанализирована и обобщена многолетняя практика по делам о домашнем насилии, которые больше 10 лет юридически сопровождает Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО, а также практика адвокатов, представляющих права потерпевших женщин и детей. 

Пособие можно скачать на сайте Консорциума.

Пособие может быть использовано адвокатами, юристами, сотрудниками помогающих организаций, студентами юридических учебных заведений в качестве содержащего теоретические сведения и практические материалы сборника.

Данные рекомендации разработаны с целью помочь адвокатам и юристам при оказании юридической помощи пострадавшим от домашнего насилия. 

Пособие состоит из 26 разделов и включает в себя рекомендации по работе с пострадавшими на всех этапах — от подготовки к первой встрече/первому разговору защитника с пострадавшей/клиенткой до юридических действий после вынесения приговора по делу. 

16 апреля совместную работу представят авторы пособия: 

Татьяна Белова — юрист-координатор Консорциума женских НПО, аспирант факультета права НИУ ВШЭ

Мари Давтян — адвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от насилия, член тематической группы по гендерным вопросам при системе ООН в Российской Федерации.

Дарьяна Грязнова — юрист, эксперт по проблеме насилия в отношении женщин и девочек, магистр права прав человека (Queen Mary University of London).

Анастасия Тюняева — адвокат по семейным спорам, эксперт в сфере защиты прав женщин и детей от домашнего и сексуализированного насилия.

Валентина Фролова — адвокат, специалистка по защите прав женщин и членов уязвимых групп.

Ссылка на предварительную регистрацию. Начало в 17:00. 

Адвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян и новом пособии для адвокатов: «Тема домашнего насилия стала предметом научной дискуссии в российском юридическом мире совсем недавно. Между тем домашнее насилие это не только одна из распространенных, трудных и травматичных жизненных ситуаций, но и одно из самых распространенных нарушений прав человека. Домашнее насилие годами воспринималось как “частный вопрос”, но современная концепция прав человека предоставляет возможности для изменения подобного восприятия и перевода данной проблемы в статус коллективной, которую должно решать все общество в целом. Огромную роль в решении проблемы домашнего насилия в России играет качественная юридическая помощь для пострадавших. Мы надеемся, что этот сборник будет полезен как для юристов и адвокатов, так и для всех специалистов, которые оказывают помощь пострадавшим от гендерного насилия».

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять