fbpx

Консорциум женских НПО принял участие в форуме «Социальные инициативы 2019»

На фото: Татьяна Белова и Мари Давтян

13 сентября 2019 года в Центре цифрового лидерства SAP прошел первый форум о социальном предпринимательстве, благотворительности, экологии и корпоративной социальной ответственности, организованный ИД «Коммерсантъ».

На пленарной сессии участники форума обсудили новые тренды и перспективы во взаимодействии между бизнесом, властью и обществом. Организаторы форума отметили, что социальные инициативы становятся ключевым фактором при оценке эффективности большинства как национальных, так и корпоративных проектов, а социальные инвестиции по значимости приравниваются к инвестициям в экономику страны.

В дискуссии приняли участие соучредитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, учредитель и директор фонда «Кораблик» Дмитрий Акимов, руководитель по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами Coca-Cola HBC Russia Алиса Васильева и другие.

В перерыве между сессиями сотрудники издательства фонда «Нужна помощь» рассказали о новой книге «Social Startup Success». Это книга о социальном предпринимательстве и устойчивом развитии некоммерческих организаций по версии Stanford University Graduate School of Business.

Пять лет автор путешествовала по США и брала интервью у директоров успешных НКО, основателей эффективных стартапов Силиконовой долины, у инвесторов и доноров, чтобы найти ключ к некоммерческому успеху.

Так же на сессиях форума обсудили механизмы развития и поддержки благотворительных проектов в социальной сфере, устойчивое развитие бизнеса в интересах общества, экологию и городскую среду.

В рамках работы форума руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО Мари Давтян и юристка Центра Татьяна Белова приняли участие в мастер-классе по волонтерскому фандрайзингу, который провела Екатерина Гришанина, руководитель направления по волонтерскому фандрайзингу фонда «Нужна помощь».

Мари Давтян считает, что в последнее время изменилось отношение бизнеса к участию в благотворительных проектах. Если раньше это воспринималось как способ выстроить отношения с представителями власти, то сейчас все больше осознанных пожертвований и долгосрочных программ поддержки благотворительных фондов.

Мари Давтян при этом отметила серьезную уязвимость организаций, работающих в сфере благотворительности. «Многие региональные организации вынуждены сокращать работу, часто испытывают проблемы с финансированием. Это негативно сказывается на всем гражданском обществе, ради которого мы работаем. Бизнесу и власти конечно стоит чаще общаться с некоммерческими организациями лицом к лицу», — прокомментировала работу форума Мари Давтян.

 

 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять