fbpx

11 октября – Международный день девочек

В 2012 году Организация Объединенных Наций впервые отметила Международный день девочек. Теперь этот день отмечается каждый год 11 октября. Его цель – продемонстрировать и найти пути решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, а также напомнить о важности расширения их возможностей и защиты прав.

ООН указывает, что по некоторым оценкам, одна из пяти женщин и девочек в возрасте 15-49 лет испытывает физическое или сексуальное насилие хотя бы раз в жизни. В 49 странах мира до сих пор нет законодательства, криминализирующего домашнее насилие. Нет его и в России: обсуждение соответствующего законопроекта пока только идёт и когда он будет принят неизвестно.

В этом году под девизом «Сила девочек» ООН отмечает принятие Пекинской декларации и Платформы действий. Она была принята в сентябре 1995 года четвертой Всемирной конференцией по положению женщин. 

Фото: сайт ООН (UN photo /Milton Grant)

В декларации отмечены тридцать восемь основных направлений, среди которых расширение возможностей женщин и их всестороннее участие на основе равенства во всех сферах жизни общества, включая участие в процессе принятия решений и доступе к власти, равные права, возможности и доступ к ресурсам, равное распределение семейных обязанностей между мужчинами и женщинами, ликвидация нищеты, подтверждение права всех женщин на контроль за всеми аспектами своего здоровья, в частности их собственной фертильностью. С текстом декларации можно ознакомиться тут.

Руководитель «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия» при Консорциуме женских НПО, адвокат Мари Давтян отмечает, что Пекинская декларация и Платформа действий стали комплексными международными документами, направленными на защиту прав женщин в разных сферах и на борьбу с дискриминацией. Это стало международным признанием проблемы в таком виде, хотя уже существовала Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. «В Пекинской декларации содержался призыв к государствам сотрудничать друг с другом, а также с женскими некоммерческими организациями с целью осуществления Пекинской Платформы Действий. В Пекинской декларации и Платформе действий расписаны рекомендуемые меры, которые государства могут применять чтоб побороть дискриминацию в той или иной сфере. Например в сфере насилия или в сфере экономических возможностей», – говорит Давтян.

Экспертка отметила, что в России пока еще сильны гендерные стереотипы, которые в обществе приняты и влияют на полноценную карьеру: «Начинается это фактически с роддома, с выбора цвета: розовое/голубое, потом закладывается в модель поведения: добрая/милая или активный/целеустремленный. Те или иные качества приписываются тому или иному полу. Существует стереотип, что девочки не расположены к техническим наукам и это внушается с самого детства. Получается, что девочки изначально отдалены от установок на успешную карьеру из-за этих сложившихся стереотипов. Более того, девочки, которые идут в условно «мужские» профессии сталкиваются с негативным отношением со стороны мужчин. Потому что стереотип влияет на всех».

Ещё одна проблема, которую отмечает экспертка – это двойная семейная нагрузка, которая ложится на девочек в бедных и малообеспеченных семьях. Например, принято, что в больших семьях они осуществляют уход за младшими детьми. Убирают дом, выполняют домашние обязанности. Соответственно, у девочек меньше времени на то, чтобы посвятить себя развитию. Продолжает оставаться определенно табуированной тема связанная с телесностью, женским здоровьем, репродуктивным здоровьем, девочки ограничены в получении информации об этом.

Международные эксперты также отмечают, что повсюду в мире женщины и девочки продолжают страдать от дискриминации и насилия, хотя и были достигнуты определенные успехи в сфере обеспечения гендерного равенства. Активистки по всему миру каждый день ведут свою работу над решением проблем детских браков, неравенства в образовании, домашнего насилия, изменения климата, обеспечения достойной жизни и защиты прав девочек.

11 октября – важный повод напомнить обществу о необходимости гендерного равноправия и о тех проблемах, с которыми сталкиваются девочки во всем мире.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять