fbpx

Верховный суд Башкортостана оставил без изменений апелляционную жалобу пережившей изнасилование женщины

15 июня в Верховном суде Башкортостана прошло рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Октябрьского районного суда Уфы по делу об изнасиловании Марии Лусниковой. 

Напомним, Октябрьский районный  суд Уфы признал иностранного студента Алфеуса Эбитими Осиа,  жестоко изнасиловавшего  Марию Лусникову виновным  в совершении преступлений сразу по нескольким статья Уголовного кодекса: самоуправство (ст.330 ч.2), изнасилование (ст.131 ч.1) и насильственные действия сексуального характера( ст.132 ч.1 УК РФ) и назначил  наказание в виде двух  лет и четырех  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Однако Алфеус  был освобожден прямо в зале суда: в СИЗО он провел год и два месяца и это время судом  зачтено ему в счет наказания.

В октябре  2019 года Центр защиты пострадавших от домашнего насилия привлек для защиты Марии Лусниковой  адвоката Алину Габдуллину. Адвокат отмечает, что что в  ходе рассмотрения уголовного дела были переквалифицированы тяжкие статьи, которые были предъявлены мужчине на менее тяжкие. Речь идет о переквалификации  статьи «Разбой» (ст 162 ч.2 ) на статью «Самоуправство» (ст. 330), и статьи «Изнасилование» 131 ч.2 и 132 ч.2 на менее тяжкие части, то есть на 131 ч. 1 и 132 ч.2.

«Мы с Марией были в недоумении после вынесения решения: судом установлено, было изнасилование, при этом он держал в руках нож, это было разбойное нападение, но суд решил, что это  самоуправство», — рассказала  адвокат.

Адвокат Алина Габдуллина отметила,  что осужденный Осиа  не возместил причиненный вред потерпевшей, не предпринял  попытки другим  способом его загладить, не принес извинений и не принял должных мер к возмещению причиненного морального вреда. Более того на протяжении судебного следствия осужденный высказывал оскорбительные выражения в сторону потерпевшей. 

«Весь процесс прошел в оскорбительной для моей доверительницы форме: на самом процессе он ее оскорблял, получал замечания от судьи. Были нецензурные выражения в адрес Марии. Мы были вынуждены написать заявление о привлечении его к ответственности за оскорбления», — вспоминает Габдуллина.

В связи с этим 10 марта  сторона защиты  подала апелляционную  жалоба на приговор Октябрьского районного суда. 

«15 июня в ходе судебного процесса судья Юрий Фомин  оставил решение районного суда  без изменения, а нашу апелляционную  жалобу  и апелляционное представление прокурора — без удовлетворения. Прокуратура просила отменить приговор ввиду его мягкости и неправильной квалификации, однако суд оснований для отмены приговора не увидел. Подсудимый на суде не присутствовал и просил рассмотреть дело без его участия» — прокомментировала решение суда адвокат Алина Габдуллина.

Центр защиты пострадавших от домашнего насилия намерен обжаловать решение Верховного суда Башкортостана в Шестом кассационном суде общей юрисдикции.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять