fbpx

Вебинар «Допрос и опрос пострадавших от сексуализированного насилия»

15 июня в 16:00 (по Москве) мы проведем третий, заключительный вебинар по делам о сексуализированном насилии  «Допрос и опрос пострадавших от сексуализированного насилия». Вебинар пройдет в Zoom.

Регистрация доступна тут.

Вместе с адвокатом Анастасией Тюняевой и психологом Натальей Курасовой мы обсудим:

  • отличие допроса от опроса пострадавшего от сексуализированного насилия
  • участие психолога при допросе пострадавших и его роль на стадии предварительного расследования уголовного дела
  • порядок опроса пострадавших (на что стоит обратить внимание, как правильно задавать вопросы).

Анастасия Тюнеява – адвокат по делам о домашнем насилии и семейным спорам. Сотрудничает с Консорциумом женских НПО, Центром «Сестры» и другими НКО.

Наталья Курасова – психолог, координатор по работе со специалистами в Независимом благотворительном Центре помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» (г.Москва). С 1996 года специализируется по работе с детьми, пострадавшими от сексуализированного насилия (интервью-расследование, сопровождение во время уголовного процесса и в суде, психодиагностика и реабилитация).

О проблеме

Согласно данным опроса ВЦИОМа каждая четвертая женщина сталкивается с нежелательными по пытками склонить ее к сексуальным отношениям и с насилием сексуального характера.

Консорциум женских НПО рассматривает преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности не только как нарушение прав человека само по себе, но они и как препятствие для реализации пострадавшими иных прав человека. Сексуальное насилие как гендерное насилие в значительной степени ограничивает возможности женщин и девочек в осуществлении своих прав человека и основных свобод на основе равенства с мужчинами.

Вебинары проводятся в рамках проекта «Центр защиты пострадавших от домашнего насилия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять