fbpx

В Москве прошла конференция “Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19”

11 марта по  инициативе Уполномоченного по правам человека в  Москве и при поддержке Правительства Москвы и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека совместно с Региональной общественной организацией содействия развитию женского движения «Форум женщин Москвы»  прошел   круглый стол  “Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19”.

На круглом столе выступили руководитель Департамента труда, социальной защиты населения  Москвы Евгений Стружак, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Российской Федерации Рашид Алуаш, Глава Представительства ВОЗ в Российской Федерации  Мелита Вуйнович, депутат Московской городской Думы Евгений Бунимович, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия адвокат Мари Давтян и другие эксперты. 

Мероприятие прошло  в  научно-практическом  центре  медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что дискриминация женщин приобрела более выраженный характер в период пандемии.

Об этом говорится в ее обращении, которое зачитали в четверг в ходе круглого стола «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19».

«Принижающие роль женщины стереотипы общества, конкуренция между традиционными и семейными ценностями и возможностями реализации женщиной себя, своих целей, амбиций, дискриминация по признаку пола и даже такое страшное явление, как домашнее насилие, это все еще пока с нами. В условиях распространения ковида это обрело более выраженный характер», — приводятся ее слова.

Также омбудсмен напомнила, что обеспечение гендерного равенства является одной из важнейших задач мирового сообщества. «Расширение возможностей для самореализации женщины является важнейшим приоритетом и в российской политике. Несмотря на ярко выраженную тенденцию [усиления] роли женщин во всех сферах общества, целый ряд вопросов, связанных с защитой их прав, к сожалению, остается нерешенным», — отметила в обращении Москалькова.

Представительница  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что ситуация с коронавирусом в России немного улучшилась.

«Мы видим маленькое улучшение ситуации с коронавирусом в России, но ситуация очень тревожная из-за появления новых штаммов, так что требует постоянного внимания и постоянной гибкости системы», — рассказала она в ходе круглого стола.

Специалистка подчеркнула, что Россия выходит из пандемии с меньшими потрясениями, чем многие европейские страны.

 Председательница  комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова сообщила, что в  период пандемии коронавируса в Москве появились 22 тыс. новых волонтеров.

«22 тыс. новых уникальных волонтеров появились за это время. Помимо того, что до этого было 70 тыс. постоянных, и еще к ним добавились 22 тыс», — сказала она. По словам Драгуновой, 70% волонтеров — девушки. Средний возраст волонтера составляет 24 года.

Руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия, адвокат Мари Давтян выступила  с докладом  «Межведомственное взаимодействие с целью снижения контроля рисков повторения насилия в близких отношениях».

Мари Давтян рассказала, что российские общественные организации, адвокаты, психологи и другие специалисты, работающие с пострадавшими от насилия в семье, обращались  к Правительству Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших. 

«Многолетний опыт работы наших организаций показывает, что в России число случаев насилия в семье значительно возрастает в период, когда люди вынужденно проводят значительное время дома, например, во время праздников или длинных выходных. Когда в условиях кризиса многие общественные организации и убежища закрывались  на карантин, особенно важно было  находить новые решения для обеспечения безопасности пострадавших, в частности усилять межведомственное сотрудничество. Мы видели, что некоторые  регионы стали пытаться оценивать риски, когда женщина оказывалась  в ситуации насилия и пытались разработать хоть какой- то протокол безопасности.  Это работа должна вестись  не только в период ковида,  но и в принципе.  Механизм межведомственного взаимодействия должен предполагать,  что мы проводим оценку рисков с целью не допустить повторения насилия».

Напомним, в апреле девять российских общественных организаций, работающих с жертвами домашнего насилия, обратились к правительству России и главам регионов принять срочные меры для обеспечения защиты и помощи пострадавшим в условиях карантина.

С текстом обращения можно ознакомиться тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять