fbpx

В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды бездетности

27 февраля февраля в Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды среди несовершеннолетних идеи чайлдфри, то есть добровольного отказа от деторождения. По мнению депутатов проект федерального закона направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в последнее время среди российской молодежи получила широкое распространение «зарубежная идеология «чайлдфри», последователи которой «позиционируют себя сторонниками гедонизма».

«Сторонники идеологии «чайлдфри» распространяют идеи, формирующие основу деструктивного социального поведения, базирующегося на добровольном отказе от рождения детей, что идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации. Таким образом, в существующих условиях пропаганда сознательной бездетности, проводимая активистами движения «чайлдфри», ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностных ориентиров, формирует обстоятельства для депопуляции населения», — говорится в тексте документа.

Законопроект внесло Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан и и депутат нижней палаты российского парламента Эльвира Аиткулова. В сентябре оно уже вносило аналогичный проект закона, однако комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей отправил тот документ на доработку.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять