fbpx

В дело Хачатуряна могут добавить причинение тяжкого вреда здоровью дочерям

Вечерняя Москва

Генпрокуратура РФ вернула на доследование в Следственный комитет уголовное дело в отношении Михаила Хачатуряна. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщила адвокат сестер Мари Давтян.

По ее словам, надзорное ведомство усмотрело в материалах дела квалификации о причинении Хачатуряном тяжкого вреда здоровью своим дочерям, а также доведение одной из девушек до попытки самоубийства.

— Генпрокуратура посчитала, что не все составы преступления, совершенные Михаилом Хачатуряном по отношению к дочерям, учло следствие. Материалы дела были возвращены на доследование, чтобы следователь дополнительно квалифицировал доведение им одной из дочерей до попытки самоубийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью всем девушкам, — цитирует Давтян ТАСС.

До этого другой адвокат сестер Хачатурян Алексей Паршин в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, почему все закончилось убийством.

Дело сестер Хачатурян

Сестер Хачатурян — 19-летнюю Крестину, 18-летнюю Ангелину и 17-летнюю Марию — задержали 28 июля 2018 года по подозрению в убийстве отца. По версии следствия, девочки напали на Михаила Хачатуряна, когда он спал в кресле. Они нанесли ему 36 ударов ножом. Ангелина ударила отца в сердце, после чего он умер.

Во время допроса сестры Хачатурян признали свою вину. А 29 июля им предъявили обвинение в убийстве с отягчающими обстоятельствами. Причиной преступления следствие назвало личные неприязненные отношения из-за причинения отцом моральных страданий на протяжении долгого времени. Девушки рассказали, что отец много лет издевался над ними, применял физическое и сексуальное насилие.

14 июня 2019 года следствие выдвинуло сестрам Хачатурян окончательное обвинение за «убийство группой лиц по предварительному сговору», что предполагает срок ограничения свободы от 8 до 20 лет. Однако 26 декабря Генеральная прокуратура России отказалась утверждать обвинительное заключение против девушек.

10 марта 2021 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении покойного Михаила Хачатуряна. В августе сестер признали потерпевшими в деле против отца. Комиссия пришла к выводу, что преступление произошло из-за синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять