fbpx

Три процесса за год: в Москве суды отказались выселять несовершеннолетних детей из квартиры отца по иску его новой жены

19 сентября Второй кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы о выселении двух несовершеннолетних детей из квартиры их отца- ранее с иском в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением к несовершеннолетним обратилась новая жена их отца. 

В этой квартире до декабря 2014 года Ирина Петракова проживала с мужем Алексеем  и двумя маленькими детьми. В связи с систематическим применением насилия со стороны мужа Ирина переехала  в другую квартиру, а позже развелась с агрессором. После развода мужчина продолжил преследовать Ирину, нападал и избивал ее на улице, несколько раз портил автомобиль и ломал мобильные телефоны. Сам мужчина не общается с детьми с 2015 года, хотя и исправно платит алименты. 

По словам Ирины иск о выселении стал для нее неожиданностью: «Дети имели и имеют право проживать в этой квартире, так как приобрели право пользования квартирой на основании воли их отца, собственника квартиры на тот период времени. Но условия для этого были невыносимые и просто опасные. Бывший муж применял насилие не только ко мне, но и к детям. С 2014 года я сама обеспечиваю детей жильем, чтобы не подвергать их стрессу, однако утрачивать право прописки в этой квартире не в интересах детей».

В 2019 году Алексей женился на другой женщине, а в 2022 году заключил с ней  договор дарения квартиры, где были прописаны несовершеннолетние дети после чего женщина обратилась в суд с иском к несовершеннолетним детям о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В июне 2023 года Кузьминский районный суд Москвы отказал в выселении двух несовершеннолетних детей из квартиры отца, где они были прописаны с рождения, это решение было поддержано в апелляции в Московском городском суде в мае 2024 года. Защищая интересы своих несовершеннолетних детей Ирина  представила в суд  все документы и  обоснования невозможности фактического проживания детей в этой квартире, в том числе касающиеся систематического домашнего насилия. Консультационную поддержку Ирине оказала адвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян. 

Истица пыталась оспорить решения нижестоящих инстанций  в кассационном суде, но суд в очередной раз установил, что дети имеют право пользоваться спорным жильем о сохранять в нем регистрацию. 

Напомним, ранее Кассационный суд не стал рассматривать жалобу жертвы насилия о праве на безопасный дом. Подробнее об этом деле читайте тут

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять