fbpx

Тяжкий вред здоровью: в прокуратуру направлено дело Ольги Вотчель, которую избил муж

В Оренбургской области следствие направило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело против агрессора, избившего жену на улице.

Ольга Вотчель находилась в процессе развода с мужем Виталием, он разводиться не хотел и после того, как они стали жить отдельно, несколько раз нападал на нее на улице, пытался выломать дверь, проявлял агрессию. Ольга обращалась за помощью в полицию, однако только один раз участковый отреагировал на ее обращение. В июне 2022 года мужчина напал на нее на улице, когда она пришла забирать у него ребенка, с которым гулял. Агрессор избивал девушку руками, пинал и выбил несколько зубов, а после этого затащил в машину и увез на свою квартиру, где проживал с матерью. Там избиения продолжились, но Ольга успела отправить сообщения подругам и попросить о помощи. Полиция приехала быстро, однако дверь в квартиру им открыли не сразу. 

По словам Ольги, муж со свекровью заперли ее в комнате и пытались убедить полицейских, что ее и вовсе нет дома, но полицейские в это не поверили, прошли в квартиру и нашли девушку.

Дело Ольги взял на сопровождение Центр защиты пострадавших от домашнего насилия, привлекший для работы адвоката Евгению Литовченко. Защитник рассказала, что уголовное дело было возбуждено по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), но его удалось переквалифицировать на более тяжкую статью — причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (ст. 111 ч. 2 п «з»).

«Пострадавшей пришлось пройти несколько экспертиз. Вторая судебно-медицинская экспертиза установила, что ей причинен не только легкий вред здоровью, но и то, что избиение бывшего супруга обезобразили ее лицо. Также экспертиза установила не только факт того, что девушку избивали руками и ногами, но и твердым тупым предметом, вероятнее всего, мобильным телефоном. Все это в совокупности стало основанием для переквалификации уголовного дела. Сейчас оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, и, если не будет вопросов к следствию, скоро его передадут в суд», – рассказала адвокат. 

По мнению Литовченко, сторона защиты обвиняемого всячески пыталась затянуть расследование дела, в частности они неоднократно заявляли ходатайства о проведении дополнительной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Виталия. При этом одна проведенная экспертиза уже установила полную вменяемость агрессора и пришла к выводу, что Виталий осознавал совершаемые действия.

Также адвокат обвиняемого ходатайствовал о переквалификации дела обратно – с более тяжкой на менее тяжкую в связи с «недоказанностью обезображивания». «Следователь это ходатайство тоже отклонил. После избиения у Ольги было выбито четыре зуба, рассечена губа. Врач-косметолог утверждает, что необходимы специальные процедуры для устранения этого дефекта», – уточнила Литовченко. 

По словам адвоката, мужчина не только не раскаялся, но и продолжает причинять страдания бывшей жене: «Ольга разрешала ему видеться с ребенком, но когда он приезжал к ним домой, он снова применял насилие – бил по лицу, хватал за волосы. Ей снова пришлось вызывать полицию. Недавно мы составили все документы для направления их в суд для определения места жительства ребенка и порядка общения с ним».

Историю Ольги Вотчель можно прочитать тут

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять