fbpx

Суд по делу о неприкосновенности частной жизни и проверка фактов истязания: что сейчас происходит в деле Елены Манько

Бывший священник из Владимирской области Сергей Манько годами избивал жену и детей. После развода женщина пытается привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, оспорить несколько  недобровольных  госпитализаций в психиатрическую больницу и борется за право воспитывать детей. Сергей  Манько обратился в суд с иском об определении места жительства детей сразу же, как только отправил жену на принудительное лечение. Кроме этого сейчас в мировом суде в отношении Сергея Манько рассматривается уголовное дело за нарушение неприкосновенности частной жизни.

 Адвокат Нелля  Шишова, привлеченная для защиты Елены Манько Центром защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО рассказала, что летом 2022 года Сергей Манько без согласия Елены разместил в общественной группе во Вконтакте информацию о ее частной жизни. В октябре 2020 года по этому факту было возбуждено уголовное дело по  статье о нарушении неприкосновенности частной жизни, а в ноябре мужчине было предъявлено обвинение. С декабря прошлого года  дело рассматривается в мировом суде. Следующее  заседание назначено на 21 марта. 

Также на протяжении совместной жизни  Елена и  ее дети  подвергались систематическим истязаниям со стороны Сергея. Женщина обращалась в полицию, но ей было отказано в возбуждении уголовного дела. Адвокат Нэлля Шишова обратилась с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. В декабре 2022 года прокуратура признала решение об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным. По словам адвоката полиция должна возобновить проверку по статье об истязании, но пока ни ее ни ее подзащитную для опроса в полицию не вызывали. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять