Такой вывод следует из ответа территориального подразделения ведомства, направленного сегодня в Центр защиты пострадавших от домашнего насилия.
Напомним, в мае в ряде российских СМИ были опубликованы статьи о случае насильственного обрезания девятилетней девочки из Ингушетии. Ее мать пыталась добиться справедливости и привлечь к ответственности врача-гинеколога, обратилась в следственные органы республики и суд, но это не привело ни к какому результату, а клиника продолжает работать.
В связи с этим Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО направил обращение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алле Самойловой с просьбой приостановить действие лицензий на право занятия медицинской деятельностью частной поликлиники “Айболит” в Ингушетии, практикующей женское обрезание. В своем обращении Центр просил Самойлову обратиться в суд с иском об аннулировании лицензий на право занятия медицинской деятельностью и указал, что одним из важнейших принципов оказания медицинской помощи в России является приоритет охраны здоровья ребенка.
10 июня ингушское отделение Росздравнадзора за подписью руководителя отделения А. М. Борова направило ответ, в котором сообщило, что в отношении ООО “Айболит” по требованию прокуратуры была проведена проверка. “Проверка проводилась в рамках лицензионного контроля медицинской деятельности и контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения лицензионных требований. По результатам проверки дано предписание и состалвены протоколы н адолжностное и юридиеское лицо по ч.4, ст 14. 1 КОАП РФ. Материалы проверки переданы в прокуратуру Ингушетии, Мировой суд г.Магаса, Арбитражный суд Ингушетии, а также в Следственное управление следственного комитета РФ по Ингушетии. В ходе проведения проверки исполнения предписания ООО “Айболит” установлено, то ранее выявленные нарушения устранены. Результаты проверки переданы в прокуратуру”.
“К сожалению, мы не получили ответа на главный вопрос — считается ли женское обрезание в принципе недопустимой пратктикой и относит ли ее Росздравнадзор к серьезным нарушениям закона. В ответе нам просто пересказали результат проверки осени 2019 года”,-комментирует ответ ведомства адвокат Мари Давтян.
Осенью Росздравнадзор проводил проверку медцентра “Айболит”, в ходе которой выявил нарушения порядков и стандартов оказания медпомощи. В результате проверки поликлинике было дано предписание и составлены протоколы на должностное и юридическое лицо по ч.4, ст 14. 1 КоАП РФ(Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Поликлиника с этим решением не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Ингушетии с заявлением об оспаривании административного штрафа. В ходе судебного разбирательства ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение удовлетворили частично.
С решением Арбитражного суда можно ознакомиться тут.
Медиазона ранее писала, что СК давно завершил расследование дела. Еще в декабре 2019 года материалы передали мировому судье судебного участка №15 в Магасе. В мае в дело вошла адвокат «Правовой инициативы» Елена Мисалова, которая взялась представлять интересы пострадавшей. Пока адвокат не успела ознакомиться со всеми документами, а рассмотрение дела приостановили из-за эпидемии коронавируса. По словам Татьяны Саввиной, защитница намерена просить о возвращении дела на дорасследование для дополнительных экспертиз.
Правозащитники настаивают, что проведение калечащей операции нужно квалифицировать как преступление, совершенное группой лиц — руководством клиники, хирургом, отцом девочки и его женой, которая привела ребенка на обрезание.