fbpx

Осталось разделить машину: адвокат Маргариты Грачевой подала заявление на раздел имущества

Машину, на которой бывший муж вывез Маргариту Грачеву в лес  разделят в суде: деньги от продажи автомобиля должны пойти на частичную компенсацию вреда пострадавшей  

Адвокат Анна Гордеева, представляющая интересы Маргариты  Грачевой в рамках работы Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО обратилась в  Серпуховский городской суд  с исковым заявлением  о разделе имущества с бывшим супругом доверительницы, отбывающим наказание в колонии. “Сумма морального вреда, которую обязан выплатить Грачев бывшей супруге суд установил в размере  2 миллионов рублей. Но взыскивать с него ее невозможно- не с чего. Единственное имущество- это не новый автомобиль. На этой неделе иск  на  раздел машины был зарегистрирован канцелярией суда”. 

Адвокат отметила, что это  будет достаточно длительная процедура: в судебное заседание придется привлекать третьих лиц- судебных приставов и  родителей Грачева. После процесса по разделу  имущества Гордеева намерена обратиться в службу судебных  приставов с заявлением о зачете требований  по исполнительному производству о взыскании задолженности  бывшего супруга перед Маргаритой за причиненный  моральный вред. 

Напомним, Серпуховский городской суд приговорил Дмитрия Грачева к 14 годам колонии строгого режима. Позже Грачев подал апелляцию, но  Московский областной суд оставил в силе прежний приговор. В апелляционной жалобе Грачев писал, что не понимает, за что получил 14 лет строгого режима и назвал наказание “неадекватным”.

Адвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО  Мари Давтян  взялась отстаивать интересы Маргариты Грачевой  в судах и вступила в дело  в декабре 2017 года.  Позже к работе над делом подключилась адвокат Оксана Русьян. С 2019 года вопросами  о взыскании алиментов и разделе имущества занимается адвокат Анна Гордеева.

Дмитрий Грачев был лишен судом родительских прав, но обязан выплачивать алименты.

“У  нас было два исполнительных производства- в Серпухове по алиментам и второе по взысканию вреда, причиненного преступлением Грачева,  в управлении судебных приставов  по Московской области в Красногорске”, — рассказала адвокат.

Гордеева отметила, что когда начала заниматься вопросом по взысканию алиментов, оказалось, что дело окончено- якобы  судебные приставы  отправили исполнительный лист в СИЗО и  Грачев его получил. Однако  Грачева на тот момент никаких перечислений не получала. “Я подала  заявление на возобновление исполнительного производства  в  связи с тем, что деньги не перечислялись ”.

После  возобновления производства впервые за два года Маргарите  были все же перечислены алименты на содержание двоих детей в размере 200 рублей. Однако на сегодняшний день Грачева перестала получать даже такую сумму. 

В своем недавнем интервью Маргарита Грачева  рассказала, что экс-супруг   не осознал свою вину и после его выхода из тюрьмы она  не сможет чувствовать себя в безопасности.  

Проект “Центр защиты пострадавших от домашнего насилия” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять