fbpx

Опубликовано экспертное исследование по проблеме домашнего насилия

В рамках проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы», реализуемого Советом Европы совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, при финансовой поддержке Европейского Союза, группой международных и российских экспертов Совета Европы подготовлено исследование по вопросам предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием, в том числе в ситуациях социального неблагополучия, в Российской Федерации.

Над исследованием работали Элизабет Дюбан, эксперт по вопросам гендерного равенства (Великобритания) и национальные эксперты адвокат Мари Давтян и Валентина Фролова.

Исследование основано на анализе российской нормативно-правовой базы и также включает в себя обобщение передовых практик других стран в этой области.

В представленной работе проведена оценка предпринятых Российской Федерацией мер по профилактике и борьбе с насилием в отношении женщин в свете их соответствия международным стандартам и передовой мировой практике.

Исследование ставило следующие три цели: 1) анализ наиболее важных проблем, с которыми сталкивается Российская Федерация в ходе работы по профилактике и борьбе с насилием в отношении женщин, и которые могли бы послужить дорожной картой для разработки соответствующих мер в будущем; 2) обобщение перспективных практик стран-членов Совета Европы, сформировавшихся как ответ на схожие проблемы; и 3) предлагаемые рекомендации.

Исследование доступно на русском и английском языках.

Скачать исследование можно тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять