fbpx

Онлайн-конференцию #ДОМБЕЗНАСИЛИЯ посмотрело больше миллиона человек

20 января прошла  онлайн-конференция, посвященная проблеме домашнего насилия. Организатором мероприятия выступил холдинг «Москва Медиа».

В конференции приняли участие российские и международные эксперты в области защиты прав женщин и детей, а также психологи, социологи, известные медийные персонажи, представители СМИ.

Ведущими конференции стали Маргарита Грачева и Леонид Закошанский, которые дебютировали в качестве соведущих нового ток-шоу о проблеме домашнего насилия «Близкие люди». Премьера шоу состоялась 15 января в эфире канала «Россия 1».

Конференция началась с рассказа об убийстве журналистки Дарьи Шепляковой. 

Жанну Шеплякову, главного редактора портала «Рязань.Лайф» не менее 10 раз ударил ножом муж. После убийства он забрал детей – десяти и тринадцати  лет и уехал с ними в другую область.

По предварительным данным, убийство произошло во время ссоры – мужчина хотел забрать детей, но Шеплякова была против. Подруга и коллега Дарьи рассказала, что муж постоянно ей угрожал из-за предстоящего развода, ревновал и вывозил в лес. 

Адвокат, руководительница Центр защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян в эфире онлайн-конференции телеканала Москва 24 #ДОМБЕЗНАСИЛИЯ отметила, что история насилия в отношении Дарьи Шепляковой достаточно типичная  для России: «Мы много лет работаем, мимо нас и моих коллег прошли тысячи случаев. У меня в голове прямо всплывали имена фамилии тех женщин, у которых была аналогичная ситуация, как у убитой Жанны Шепляковой, когда человека вывозят в лес и угрожают. Да что говорить, у вас в студии Маргарита Грачева, которая прошла через это. И она не даст соврать сколько сил нам с ней стоило, чтобы возбудить уголовное дело не только по причинению тяжкого вреда здоровью, но и по похищению. И сегодня, пока не произойдет что-то страшное, – никакой реакции от правоохранительных органов не будет». 

Правозащитница отметила, что пострадавшим нужно обязательно как-то фиксировать обстоятельства, в которых они оказываются, чтобы в будущем можно было доказать реальную угрозу жизни :«Я с 2015 года и проблемой занимаюсь, и законом, можно быть суперактивной в защите своих прав, но ты физически защитить себя не можешь, потому что никто агрессора не ограничит. Даже если написать заявление и указать на угрозы, человек задержан не будет, законодательство таково, что он дальше будет ходить на свободе, а она будет ходить в полицию как на работу. Он будет чувствовать себя в порядке. Закон сегодня таков, что пока тяжкое преступление не произошло, ничего не будет. Но других вариантов сегодня нет – нужно обращаться в полицию, писать заявления, получать медицинские справки»,- отметила Давтян.

В конференции также приняли участие правозащитница Алёна Попова, руководительница центра «Насилию.нет» Анна Ривина, клинический психолог Яков Кочетков, депутат Госдумы Оксана Пушкина, уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, главный редактор журнала Glamour Иляна Эрднеева, заместитель начальника управления защиты социальных и культурных прав Надежда Матвеева, заместитель начальника отдела защиты прав женщин, семейных прав, прав в сфере образования и культуры Анастасия Волкова, психолог Ирина Обухова, а также женщины, пережившие ситуации, связанные с домашним насилием.

Запись конференции доступна по ссылке.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять