fbpx

Очень нужное кино: в российский кинопрокат вышел фильм «Сестры»

24 ноября в российских кинотеатрах начался показ фильма режиссера Ивана Петухова «Сестры». Это история Анны, много лет страдающей от домашнего насилия, снятая в жанре хоррора. Практически все действия фильма разворачиваются в квартире главных героев: на кухне, в ванной, в коридоре. С первых кадров зритель может увидеть вмятины в стене, разбитое стекло, но сцен насилия и избиения в фильме не будет ни одной. Аня — молодая мать, которая подрабатывает выпеканием красивых тортов на заказ. Ее муж избивает ее и запирает дома после того, как она пытается выйти из дома на встречу с одноклассником. Не в силах спасти себя от все нарастающей агрессии со стороны мужа-абъюезера, она призывает на помощь потусторонние силы. Главные роли в фильме сыграли Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов.

«Я смотрела фильм на одном дыхании. Там проигрывались настолько узнаваемые ситуации, что грань между кино и реальностью стиралась. Авторы картины ушли от демонстраций сцен насилия, однако так мощно передали его психологически, что это оказалось намного сильнее. Мне показался важным второстепенный персонаж фильма- свекровь Ани. Несмотря на то, что она сначала отказывается верить и осознавать то, что творит ее сын- в конце она все осознает и начинает защищать главную героиню. На самом деле- это очень позитивный выход на конец фильма. В реальной жизни, к сожалению, это далеко не всегда происходит так», — рассказывает Софья Русова, сотрудница Консорциума женских НПО, посетившая премьеру фильма.

В конце фильма приводятся данные исследования Консорциума женских НПО о доле убитых женщин в ситуации домашнего насилия.

По словам Русовой, фильм получился очень точным и ярким высказыванием.

«Единственное, я бы хотела предупредить всех, кто имеет опыт насилия, что смотреть фильм может быть тяжело. Прежде чем пойти на его просмотр лучше подумать, готовы ли вы к глубоким переживаниям», — уточнила правозащитница.

Специально к выходу фильма был выпущен проект о домашнем насилии «О чем не принято молчать». В проекте — данные опроса, ответы на частые вопросы, контакты, куда можно обратиться за помощью.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять