fbpx

Невыносимые условия: история пострадавших женщин, которые много лет пытаются защититься от агрессора

Жительница Москвы Галина Баскакова последние пять лет жизни провела в судах и отделах полиции: с 2018 года бывший муж систематически подвергает домашнему насилию её  и их общую совершеннолетнюю дочь. Побои, психологическое насилие, препятствия в пользовании общим жильем, бытовые издевательства – такие как курение в квартире, загрязнение туалета  и блокировка интернета – лишь часть той обстановки, в которой приходится жить Галине и ее дочери Надежде. Вместе с адвокатами Марией Немовой и Анной Гордеевой пострадавшие пытаются привлечь агрессора к ответственности за очередные побои. С учетом новых поправок в Уголовный кодекс, которые были приняты Госдумой, за причинение  побоев агрессор может получить уголовное наказание. Однако сроки привлечения к ответственности заканчиваются уже через несколько месяцев, а дело так и не передано в суд.

Штрафы от пяти до 10 тысяч рублей и обязательные работы: как судили агрессора за многочисленные побои

Галина и Анатолий поженились в 1987 году, у них родилось двое детей – сын и дочь. Жизнь в браке для Галины была непростой и как только дети подросли, она сразу же вышла на работу и старалась обеспечивать семью. Анатолий же часто не хотел работать, выпивал и пренебрегал интересами детей и жены. Кроме того на Галину оказывала психологическое давление и свекровь, которая жила с ними в общей муниципальной квартире. Она всегда вставала на сторону сына, чтобы тот не делал и попрекала невестку московским жильем. 

В 2012 году Анатолий, будучи изрядно выпившим, подрался с сыном. Приехал участковый, но разбираться в «семейных делах» отказался. Сын со временем был вынужден переехать жить в другое место, а Галина с дочерью остались в квартире с Анатолием и его матерью. После  решительного заявления о разводе на Галину обрушились родственники с уговорами, о том, что нужно сохранять брак и «все наладится». В 2018 году агрессор начал применять сексуализированное насилие к Галине, после очередного нападения она обратилась в полицию, но прибывший наряд полиции фактически проигнорировал обращение, не увидев в этом преступления. Позже женщина получила официальный отказ в возбуждении уголовного дела по факту сексуализированного насилия. Кроме этого агрессор взломал аккаунт в одном из мессенджеров Галины и пытался использовать переписку в своих интересах. Она обратилась с заявлением в полицию, но та не обнаружила в этом никакого нарушения.

В начале 2019 году Галина и Анатолий развелись. Мужчина подал заявление в суд, чтобы бывшую супругу выселили из муниципального жилья, но процесс проиграл и поэтому стал создавать невыносимые условия для совместного проживания: курил в квартире, мешал проводить интернет в комнату, в которой Галина стали жить с дочерью, портил вещи, мешал пользоваться ванной комнатой.Оказавшись в ситуации безнаказанности, агрессор перешел к регулярному физическому насилию и делал все, чтобы проживание в общей квартире было невыносимым: оскорблял Галину, портил ее вещи, запрещал пользоваться ванной и кухней, толкал, наносил удары по разным частям тела. Устав добиваться справедливости и реакции со стороны полиции в одиночку, пострадавшая обратилась за помощью в Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО. 

Адвокат Мария Немова, привлеченная для защиты пострадавшей Консорциумом женских НПО, смогла добиться административного расследования по статье о побоях по эпизоду  2018 года (Ст.,6.1.1 КоАП РФ) в отношении агрессора. Мировой суд назначил ему штраф в размере семи тысяч рублей. 

В августе 2020 Анатолий перешел к угрозам физической расправой, но даже в этом случае сотрудники полиции не увидели состава преступления и снова вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по новому обращению Галины. В полиции женщине говорили, что “от слов до дела далеко” и не стоит угрозы воспринимать реально.  Однако в физическому насилию Анатолий перешел практически сразу. Очередной акт насилия произошел 11 ноября 2020 года. Надежда находилась дома, отец зашел в ее комнату, пытался вытащить из-за стола, где она сидела, схватил за волосы,а когда девушка упала пнул ногой и несколько раз ударил по голове трубкой стационарного телефона, угрожая и выкрикивая ругательства. Надежда обратилась в травмпункт и написала заявление в полицию. 19 ноября дело было рассмотрено в районном суде по административной статье о побоях (Ст.,6.1.1КоАП РФ) и агрессору назначили наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей. 

В январе 2021 года агрессор снова напал на Галину когда она пыталась проветрить комнату от табачного дыма, после этого женщина вновь получила отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что участковый усмотрел в этом состав статьи о повторных побоях (ст.,116.1 УК), производство по которой должно осуществляться в порядке частного обвинения. Уголовные дела о повторных побоях по этой статье являются делами частного обвинения, то есть потерпевшая должна сама собрать доказательства и обратиться с заявлением в суд. Однако суд регулярно отказывал Галине в возбуждении дел под разными предлогами: то якобы не указаны имена свидетелей, то не в полной мере представлены данные о личности бывшего мужа.

Летом 2021 года агрессор побил дочь. До суда дело дошло в мае 2022 года. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, а также удовлетворил требования потерпевшей о компенсации морального вреда, снизив их в пять раз – до десяти тысяч рублей. 

В атмосфере безнаказанности 

Всего у адвоката Марии Немовой в производстве находилось пять эпизодов по повторным побоям Галины и ее дочери. Летом 2021 года адвокат направила жалобу в Европейский суд по правам человека. Немова отмечает, что государство не предприняло разумных мер, чтобы предотвратить жестокое обращение с пострадавшей. «Несмотря на то, что Галина предупреждала полицию об опасности ее здоровью и просила помощи сотрудники практически проигнорировали эти обращения и вынесли формальные отказы в возбуждении уголовных дел по целому ряду эпизодов. Сами же проверки не носили серьезный характер и были направлены лишь на выявление отказа в возбуждении дел. Все это привело к тому, что пострадавшая была лишена мер эффективной защиты, переживала ретравматизацию в делах частного обвинения и находилась в постоянном стрессе, что насилие повторится», – комментирует защитница.

Не встречая никаких сдерживающих факторов, агрессор продолжал совершать насилие. 19 октября 2021 года он снова напал на женщину, после чего она обратилась в полицию и за медицинской помощью. 28 октября участковый отказал в возбуждении уголовного дела по этому эпизоду в связи с тем, что в нем имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 116.1 Уголовного кодекса РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), возбуждение уголовного дела о котором входит в судебную компетенцию. Пострадавшая обратилась в Бабушкинский районный суд Москвы с заявлением о привлечении ее бывшего мужа за повторные побои, совершенные 19 октября 2021 года, к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, однако суд возвратил ее заявление, мотивировав возврат тем, что ранее бывший муж был привлечен к административной ответственности за побои другого лица. Галина обжаловала это решение в Мосгорсуде, дело вернулось в районный суд, который в этот раз вынес постановление о возврате заявления в связи с тем, что уголовное дело подлежит возбуждению дознавателем, а не судом. 

Вместе с адвокатом Марией Немовой Галина Баскакова обратилась в Верховный суд и Второй кассационный суд с жалобами на возврат заявлений пострадавшей из судов нижестоящих инстанций, однако суды пришли к выводам, что заявление пострадавшей было правильно направлено из суда обратно в орган дознания. 

 Адвокат Анна Гордеева, представляющая интересы Галины и Надежды  Баскаковых рассказала, что сейчас полиция продолжает расследовать несколько эпизодов побоев обеих женщин: “После многочисленных жалоб и обращений нам удалось возбудить уголовное дело в отношении агрессора по нападению в октябре 2021 года, где потерпевшими признали и мать и дочь. Следствие выбрало на наш взгляд неверную квалификацию — статью “Побои”( Ст.,116 УК РФ), где мотивами являются хулиганские побуждения, что в этом деле безусловно не так”,- рассказала адвокат. 

Кроме этого  полиция продолжает  расследование  эпизод побоев Галины от 2022 года, но уже по второй части  статьи 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Пострадавшая  прошла повторную судебно-медицинскую экспертизу и допрос. Недавно состоялась очная ставка,  которая длилась больше шести часов  между Галиной и агрессором. Впереди очная ставка между Надеждой и ее отцом. 

”Вместе с адвокатами мы несколько лет ходим  по кругу между судом и полицией, а при этом дело по побоях  в январе 2021 года теперь закрыто в связи с истечением сроков давности. При этом в прокуратуре дело просто лежало три месяца без движения и никаких процессуальных решений не выносилось. Когда я попала на личный прием к заместителю прокурору, она посоветовала мне просто съехать из квартиры, чтобы так решить вопрос с побоями и “снизить градус конфликта”,- комментирует Галина Баскакова. 

От указа до указа: как побои вернулись в Уголовный кодекс

В июле 2016 года были внесены изменения в статью 116 УК РФ «Побои». Общую ее часть, “побои, нанесение телесных повреждений, не повлекших вред здоровью”, перенесли в Кодекс об административных правонарушениях. Но в Уголовном кодексе оставили “побои из хулиганских побуждений, по мотивам розни, социальной ненависти” и “побои в отношении близких лиц” и прописали определение, кто такие близкие лица. Также статья перестала быть делом частного обвинения и перешла в разряд частно-публичного. Однако ряд политических деятелей и в частности Елена Мизулина заявила, что «принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи и противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества и авторитета родительства». В феврале 2017 года парламентарии декриминализировали побои в отношении близких лиц, а президент России подписал закон, несмотря на протесты.  В тех случаях, когда такой проступок совершен впервые, новые поправки перевели побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Лишь вторые случаи домашнего насилия стали считаться уголовными преступлениями. Однако побои, случившиеся в третий раз снова превращались в административное правонарушение, в случае, если между первым и третьим по счету правонарушением прошло больше года.

Консорциум изначально негативно отнесся к декриминализации состава о побоях, так как побои являются наиболее часто встречающимся правонарушением в ситуации домашнего насилия.

Правозащитница, адвокат Мари Давтян  отметила, что цели наказания в Уголовном кодексе значительно шире, чем в административном.Так, если административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, то уголовное наказание, в том числе,  применяется в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. 

«Я сразу говорила и практика это подтвердила, что административная статья о побоях (ст., 6.1.1 КоАП РФ) не способна защитить права и законные интересы 

пострадавших от домашнего насилия. Административное преследование по делам о побоях не является сдерживающим фактором для совершения иных, в том числе более тяжких, правонарушений. Установление административной ответственности за побои вместо уголовной создало атмосферу безнаказанности для агрессоров», – говорит руководительница  Центра защиты пострадавших от домашнего насилия  Мари Давтян.

В ноябре 2020 года вместе с командой адвокатов Центр защиты пострадавших от домашнего насилия направили жалобу в Конституционный суд России. В ней Центр просил признать статью «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» (ст., 116.1 УК РФ) в части слова «административному» не соответствующей Конституции Российской Федерации и трем ее статьям: 19, 21 и 52. Жалоба была подготовлена в интересах жительницы Оренбургской области Людмилы Саковой, которую трижды избил родной брат. За второй случай брат был привлечен уголовно, а за третий – административно, словно он совершал побои впервые.

В апреле 2021 года Конституционный Суд вынес постановление по делу о проверке конституционности статьи 116.1 УК РФ и признал эту норму не соответствующей Конституции. Суд указал, что законодатель должен внести в Уголовный кодекс изменения.

В июне 2022 года во исполнение этого решения  Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за неоднократные побои. 

До принятия закона депутатами Госдумы правозащитницы направляли в правительство России и МВД ряд предложений, в частности в своем обращении юристки предлагали отнести уголовные дела о домашнем насилии в том числе побоях к категории частно-публичного или публичного обвинения, закрепить в качестве компенсаторного механизма для пострадавших право на выплату компенсации морального вреда за счет государства, криминализировать деяния, связанные с домашним насилием, в том числе побои, которые в настоящее время являются правонарушением в соответствии со статьей о побоях (Ст., 6.1.1 КоАП РФ). 

В МВД ответили, что государство не должно нести ответственность за действия частных лиц.

В Центре защиты пострадавших от домашнего насилия отмечают, что в результате проделанной большой юридической работы по сути удалось исправить правовую коллизию, которая возникла с декриминализацией в 2017 году, однако законодатель проигнорировал позицию Конституционного суда о необходимости введения компенсаторного механизма для потерпевших.

Иллюстрации @brungilda_gustavson

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять