fbpx

Недобровольная госпитализация и борьба за детей: Елена Манько судится с бывшим мужем и лечебным учреждением 

15 декабря Владимирский областной суд признал госпитализацию в недобровольном порядке в психиатрическую больницу жительницу поселка Сновицы Елены Манько законной. В 2021 году бывший муж и экс-священник Сергей Манько  отправил  женщину  на недобровольное лечение в психиатрическую больницу в поселке Содышка, где женщина провела около двух месяцев. 

Ситуация повторилась летом 2022 года. В конце июня Суздальский районный суд отправил Елену Манько в психиатрическую больницу в недобровольном порядке, то есть принудительно — при этом сама женщина и ее защитник не были допущены до участия в процессе. Инициатором госпитализации женщины стал ее муж, на тот момент священник женского монастыря Сергей Манько, с которым она собиралась развестись после тяжелых семейных отношений. 

С иском о принудительной госпитализации Елены в суд обратилась областная психиатрическая больница №2. Важно отметить, что Сергей Манько хорошо знаком с главным врачом психиатрической больницы, — раньше она приходила в семью по его приглашению как психолог. 13 октября Владимирский областной суд признал незаконной госпитализацию  Елены Манько в психиатрическую больницу. На процессе, который прошел в октябре, представитель прокуратуры области поддержала сторону защиты Елены и отметила, что больница не доказала ее опасности и необходимость принудительного лечения. 

Елена Манько вместе с защитниками пыталась оспорить и первый эпизод недобровольной госпитализации, однако сегодня  Владимирский областной  суд  признал госпитализацию 2021 года законной. 

Также в Суздальском районном суде женщина продолжает бороться за право воспитывать детей: Сергей  Манько обратился в суд с иском об определении места жительства детей сразу же, как только отправил жену на принудительное лечение. 

Юрист Татьяна Гусова, представляющая интересы Елены Манько, рассказала, что классный руководитель детей, и директор школы и воспитатели в детском саду говорят, что в учебных заведениях  никогда не видели Сергея Манько  и не замечали его участия в воспитании детей.” Есть показания свидетелей о том, что он применял насилие к детям. В частности, в конце мая он избил дочь и вырвал у нее клок волос», —  рассказала Гусева. То, что отец систематически применял насилие к детям, подтвердило и заключение психологов. Представители Сергея Манько требовали закрыть процесс от участия СМИ, однако судья лишь отказал корреспондентам вести видеосъемку.

По словам Елены Манько, побои и разные виды насилия носили систематический характер не только по отношению к ней, но и к детям.

19 декабря в Суздальском районном суде  состоится  заседание по определению места жительства пятерых общих детей. Дело рассматривает судья Татьяна Загорная. Начало в 9:00. 

Это очень важный судебный процесс, в том числе и потому, что Елена Манько может быть направлена на психиатрическую экспертизу в то же лечебное учреждение, где ранее находилась в недобровольном порядке. Мы просим журналистов обратить внимание на дело Елены Манько и  по возможности приехать на освещение судебного процесса. 

За контактами и дополнительной информацией можно обратиться: https://t.me/RusovaS

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять