fbpx

Москалькова предложила расширить практику создания учреждений для жертв домашнего насилия

ТАСС

Кризисные центры и кризисные отделения, оказывающие помощь пострадавшим от насилия, созданы не во всех субъектах, отметила уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила государственным органам субъектов РФ расширить практику создания учреждений, оказывающих услуги женщинам и детям, пострадавшим от насилия. Об этом говорится в тематическом докладе омбудсмена «Соблюдение и защита прав потерпевших в уголовном процессе», опубликованном в понедельник на официальном сайте уполномоченного.

«В кризисных центрах для женщин, действующих в субъектах Российской Федерации, ежегодно получают помощь около 60 тыс. женщин и более 10 тыс. девочек, подвергшихся насилию. Однако кризисные центры и кризисные отделения, оказывающие помощь пострадавшим от насилия, созданы не во всех субъектах Российской Федерации и женщины остаются наедине со своей проблемой», — считает Москалькова.

Также омбудсмен отмечает, что кризисные центры не могут обеспечить всеохватывающего решения проблем жертв домашнего насилия. «В этой связи вопрос о дальнейшем развитии механизмов профилактики бытового (домашнего) насилия сохраняет свою актуальность», — сообщается в докладе.

Уполномоченный по правам человека ссылается на опыт государств, которые отходят от модели простого реагирования на свершившиеся правонарушения и активно внедряют превентивные меры сдерживания социальных девиаций. «Административные запреты и предписания, нацеленные на предотвращение будущих событий, а также система санкций за их нарушение, могли бы значительно снизить угрозу домашнего насилия в частности и повторной преступности вообще», — считает она.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять