fbpx

Москалькова переизбрана уполномоченным по правам человека

22 апреля депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации избрали на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Москалькову.

Федеральный омбудсмен поблагодарила парламентариев за оказанное доверие и выразила надежду на продолжение тесного и плодотворного сотрудничества на благо прав и свобод российских граждан.

1 апреля кандидатура Татьяны Москальковой была внесена на рассмотрение в Государственную Думу Президентом России Владимиром Путиным.

22 апреля на пленарном заседании Государственной Думы Татьяна Москалькова представила программу кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. 

В своем выступлении действующий федеральный омбудсмен обозначила основные перспективы развития института Уполномоченных по правам человека.

Татьяна Москалькова планирует:

  • расширить доступность института Уполномоченного для людей с помощью современных цифровых технологий (ВКС, портал Госуслуг, социальные сети, формирование единого цифрового контура, в рамках которого предусмотреть личные кабинеты граждан);
  • cпособствовать созданию дополнительных гарантий прав для отдельных групп гр-н, которые имеют меньше возможностей, чем другие люди, защищать свои права. Уполномоченный всегда должен стоять на стороне слабого;
  • укрепить взаимодействие с институтами гражданского общества;
  • продвигать правозащитную дипломатию путем расширения и углубления сотрудничества в рамках Евразийского Альянса Омбудсменов, продолжить защищать права российских граждан за рубежом;
  • в области образования, науки и правового просвещения разработать и внедрить программу «права человека» для школьников и студентов, а также расширить горизонты возможностей Научно-образовательного центра по правам человека и повысить уровень правового просвещения молодежи;
  • продолжить развитие института Уполномоченных в субъектах Российской Федерации – расширить возможности и аппараты региональных омбудсменов;
  • разработать новую редакцию ФКЗ-1 об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и закрепить процессуальные полномочия федерального омбудсмена в кодексах о судопроизводстве.

По словам Татьяны Москальковой, реализация планов по этим направлениям позволит усилить институт государственной правозащиты, и, следовательно, качественно повысить уровень гарантий прав и свобод человека в России.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять