fbpx

Межрегиональный профсоюз кинематографистов: главная проблема для киноработниц – режим труда и отдыха

С 1 по 6 марта 2023 года Межрегиональный профсоюз кинематографистов опросил больше 200 кинематографистов и кинематографисток (большинство представляли режиссерский и художественный департаменты), чтобы понять, как изменилась ситуация в российском кинопроизводстве после 2022 года.

Среди проблем, которые отмечают российские кинематографисты, на первом месте стоит несбалансированный режим труда и отдыха: переработки, недосыпы, редкие выходные волнуют 66% опрошенных. Причем это оказался единственный вопрос, в котором мнения мужчин и женщин серьезно разошлись: если среди мужчин эту проблему считают актуальной только 43% опрошенных, то женщин она волнует в 72% случаев.

Отсутствие оплаты за возникающие переработки вторая по значимости проблема. За ней следует несвоевременное заключение договоров, задержки оплаты и отсутствие договоров как таковых.

Лишь 10% киноработников, заполнивших анкету, считают проблематичными оскорбления и насилие на рабочем месте.

Среди других проблем были отмечены штрейкбрехерство (привлечение неквалифицированных кадров на более низкие ставки в ущерб качеству работы), кумовство и сложность в поиске работы (в том числе для актрис – из-за отсутствия интересных возрастных ролей), невысокие производственные бюджеты и низкие ставки, цензура и отсутствие рабочего пространства.

С полными данными опроса и графиками можно ознакомиться тут.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять