fbpx

Консорциум женских неправительственных организаций подписал петицию за отмену законов об иноагентах

Независимые медиа, НКО и благотворительные организации выступили с требованием отменить закон об «иноагентах». Петицию на Change.org подписали почти сто тысяч человек и более двухсот НКО, СМИ, гражданских и просветительских проектов. Консорциум женских НПО подписал петицию и считает, что законы об «иноагентах» должны быть полностью отменены.

За последние 9 лет в России неуклонно ужесточается законодательство об «иностранных агентах». Статус НКО-«иностранного агента» появился в 2012 году и был присвоен 204 российским правозащитным, благотворительным, экологическим и другим общественным организациям.

С 2017 года появилась возможность объявлять иностранными агентами средства массовой информации, а с 2019 года СМИ-иностранными агентами могут объявить любого человека, публикующего что-то в социальных сетях и получившего хоть минимальное количество денег из-за рубежа.

К настоящему моменту в реестре “СМИ-иноагентов” находятся 22 издания и 25 человек, в основном известных журналистов и правозащитников.

С 2021 года власти могут объявлять иноагентами и общественные объединения, не зарегистрированные как юридическое лицо. К началу сентября 2021 года известно об одном таком случае. Кроме того, в 2021 году в законодательстве появился статус “физического лица-иностранного агента” (не являющегося СМИ).

Мы убеждены, что единственной возможностью для соблюдения Россией своих обязательств в сфере прав человека является полная отмена законодательства об иностранных агентах и прекращение иных практик давления на институты гражданского общества.

Поддержите отмену законов об иноагентах, подпишите петицию.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять