fbpx

Итоги грантового конкурса: Центр защиты пострадавших не получил поддержку

Дорогие друзья! 14 января Фонд президентских грантов подвел итоги первого в 2021 году конкурса. К сожалению, наш проект не получил поддержки. Третий раз подряд нам не хватило 1,5 балла для победы. С декабря 2020 года Консорциум продолжает работать на пожертвования, которые нам удалось собрать ранее. Плохая новость: надолго этих денег не хватит. Хорошая новость: вы можете нам помочь.

Почему мы не оказались в числе победителей, что будет дальше с «Центром», и как это скажется на проблеме домашнего насилия в России, мы расскажем ниже. 

Защитой тех, кто пострадали от насилия в семье, мы профессионально занимаемся с 2015 года. В 2017 году мы продолжили работать в этом направлении и впервые запустили «Центр помощи пострадавшим от домашнего насилия» при поддержке «Фонда президентских грантов». Благодаря гранту мы создали работающий механизм защиты прав женщин и детей в полиции и судах в масштабах всей страны. Последующие два года мы снова побеждали в конкурсе и развивали проект. Так Консорциум стал единственной организацией, юристы и адвокаты которой консультируют и защищают женщин из любого города России. Мы сопровождали и сопровождаем дела, которые показывают обществу, что домашние насилие – это не культурная традиция, а вопиющее нарушение прав человека: дела Маргариты Грачевой, Галины Каторовой, Анны Вербы и сестер Хачатурян. Адвокаты, которые с нами работают, – лучшие. Только за 2020 год мы провели 1200 консультаций и взяли на сопровождение 109 новых дел.

Мы не питаем иллюзий относительно дальнейшей поддержки государства. Наших коллег Центр «АННА», и «Насилию.нет», признали иноагентами, девушек, вышедших на пикет против домашнего насилия, задерживают и судят, закон о профилактике домашнего насилия не принимают, МВД продолжает отрицать масштаб проблемы. Проекты, направленные на защиту прав женщин, очевидно, не находятся в приоритете у нашего государства. 


Большая часть нашего годового бюджета идет на оплату адвокатов для женщин и детей, которые находятся в опасности. Это не гипотетические   люди: это ваши соседи, подруги, родственники, коллеги и соратницы. Другая часть бюджета уходит на административные расходы, без которых ни один проект не может существовать. Сегодня Консорциум поддерживают почти 1000 человек (926 на платформе «Нужна Помощь», и 47 через наш сайт). Благодаря ним каждый месяц мы стабильно получаем 150 тысяч рублей. Чтобы работать эффективно, в месяц нам необходимо тратить 500 тысяч рублей  для того, чтобы специалисты, работающие на 200%, могли и дальше оказывать поддержку пострадавшим, которые звонят и пишут нам каждый день.

Для организации федерального масштаба – это скромные траты.

Вся наша аналитическая и финансовая отчетность прозрачна, ее можно найти на нашем сайте в разделе «Документы», ежемесячные отчеты мы публикуем на платформе «Нужна помощь», на нашем сайте и в социальных сетях.

Больше тысячи женщин в год просят нас о защите. Давайте покажем, что наше общество не готово мириться с насилием. Подпишитесь на регулярные пожертвования в пользу Консорциума. Любая сумма – это вклад в защиту наших с вами прав.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять