fbpx

Елена Тяпина подала иск о взыскании морального вреда за изнасилование

Елене Тяпиной 36 лет и почти половину из них она каждый день думает о трагедии, которую пережила в 2008 году в Чите, когда на глазах у подруги её дважды жестоко изнасиловал Сайфудин Кабутов.

7 октября Железнодорожный районный суд Читы рассмотрит иск Елены Тяпиной о компенсации морального вреда: в декабре 2020 года заочным приговором Центрального районного суда Читы Сайфудин Кабутов был признан виновным в совершении изнасилования и насильственных действиях сексуального характера с применением насилия, ему было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. Преступник до сих пор не отбыл реального наказания, так как сначала уголовное дело против него было утеряно, а когда Елена добилась восстановления дела в 2019 году, он беспрепятственно уехал в Таджикистан. Мужчина был объявлен в международный розыск, но Таджикистан отказался его выдавать. Подробнее о деле Елены можно прочитать тут

Адвокат Александра Кузнецова, оказывающая юридическую помощь пострадавшей, поясняет: «Закон гарантирует потерпевшему возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно статье Гражданского кодекса о компенсации морального вреда, ст.,151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Сроки давности в деле Елены не истекли, так как согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина». 

Елена отмечает, что совершенное в отношении нее преступления оказало сильное негативное влияние на ее моральное и физическое состояние: «Мне было больно и обидно, после случившегося я испытывала лишения чувства собственного достоинства, были чувства опустошения, я часто плакала, у меня снизился иммунитет, и я стала часто болеть ОРВИ. Я чувствовала себя униженной. Я подолгу не могла уснуть и мучилась бессонницей, когда вспоминала, часто плакала. Особые нравственные страдания доставляло еще и то, что сексуальное насилие происходило в присутствии свидетелей». 

Адвокат Кузнецова отмечает, что статья 517 Уголовно-процессуального кодекса Таджикистана предусматривает, что в Республике Таджикистан могут быть признаны и исполнены приговоры, постановления судов иностранных государств в отношении лица, осуждённого судом иностранного государства, в выдаче которого Республикой Таджикистан иностранному государству было отказано. Это непростая процедура, но она возможна. Елена надеется, что российская сторона сделает все возможное, чтобы насильник понес реальное наказание.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять