fbpx

До 91% сексуализированного насилия над детьми совершается в отношении девочек

Академии безопасности  психолога Ольги Бочковой и Консорциум женских НПО совместно с исследовательницей Светланой Жучковой при поддержке проекта «Тебе поверят» опубликовали данные совместного исследования о масштабах сексуализированного насилия над детьми в России. 

Исследование включало в себя анализ психологической и социологических части на основе ответов 17000 респонденток  и респондентов и анализ юридических аспектов на основе данных информационно-аналитического центра МВД и Следственного комитета.

Анализ психологической и социологической части исследования 

Более 99% ответивших на вопросы — женщины от 13 до 66 лет из разных регионов России.  Менее 1% участников исследования — мужчины, а также люди, которые не относят себя к определенному полу. Исследование показало, что чаще остальных сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних девушек и девочек совершают знакомые им взрослые мужчины и старшие родственники: 50% случаев. Само насилие происходили в доме самой жертвы и у агрессора. Это косвенно подтверждает, что такие преступления против несовершеннолетних девочек чаще совершают хорошо знакомые им люди. Также довольно высокий процент случаев насилия на улице (23%, причем из них 17% именно в дневное время) и в подъезде (10%). 

Риск стать жертвой сексуализированного насилия резко возрастает в период с 4 до 6 лет и достигает пика с 7 до 12 лет; до 15 лет держится на достаточно высоком уровне, а с 16-17 лет значительно снижается.

 Половое воспитание в той или иной форме, по мнению респонденток, получила каждая третья женщина. При этом, более трети участниц опроса сообщили, что их вообще не обучали основам сексуальной безопасности.

Результаты анализа убедительно показали: те девочки, чьим половым воспитанием занимались, с большей вероятностью могут избежать насилия в ситуации угрозы. 

Кроме того, оказалось, что люди, у которых в детстве присутствовало половое воспитание, реже сталкивались с угрозой или фактом сексуализированного насилия.

Анализ юридической части исследования 

Согласно результатам социологического опроса заявление в правоохранительные органы по факту совершения сексуализированного насилия или угрозы его совершения подали только 3% от всех пострадавших. В результате только 1% преступников, о которых сообщали респондентки, были подвергнуты уголовному наказанию.

Приговоры, связанные с сексуализированным насилием, не публикуют в открытом доступе, и поэтому авторы исследования  выбрали разные способы получения информации о масштабе совершения соответствующих преступлений: официальная статистика МВД и исследование новостей на сайте Следственного комитета России.

Статистика ГИАЦ МВД России за период с 2014 по 2020 годы

По запросу в Главный информационно-аналитический центр МВД России Консорциум женских НПО получил официальные статистические сведения о преступлениях против половой неприкосновенности (глава 18 УК РФ) и количестве потерпевших от указанных преступлений с разбивкой по полу, возрасту и отношению между потерпевшим и обвиняемым за период с 2014 по 2020 годы.

Следует отметить, что в официальную статистику МВД России попадают только те случаи, когда уголовное дело о насилии было возбуждено. В указанную статистику не попадают те случаи, когда заявление о сексуализированном насилии не было принято или когда в возбуждении уголовного дела было отказано (согласно нашему социологическому опросу только 3% пострадавших обращаются в полицию, в около 42% от числа обращений в возбуждении уголовного дела было отказано).

Официальная статистика демонстрирует, что ежегодно от 13500 до 14200 человек становятся потерпевшими от сексуализированного насилия. На долю женщин всех возрастов приходится до 90% потерпевших, при этом несовершеннолетние ежегодно составляют от 75% до 90% потерпевших. Таким образом, несовершеннолетние девочки являются основными потерпевшими по этим категориям дел (от 70% до 75% от общего числа потерпевших и от 80% до 83% от общего числа женщин).

Мужчины всех возрастов составляют примерно 10% потерпевших, при этом доля несовершеннолетних мальчиков среди них составляет около 93% ежегодно.

Более половины сексуализированныx преступлений совершаются членами семьи (до 21%) или знакомыми (до 54%). Следует отметить, что под членами семьи правоохранительные органы понимают только супругов и кровных родственников потерпевших, а также усыновителей. Так, например, отчимы, которые не являлись усыновителями детей, относятся к числу знакомых лиц.

При этом на долю опекунов, педагогов, социальных работников, работников детских сиротских учреждений приходится не более 1,2% совершенных преступлений.

Исследование новостей о ходе уголовных дел по соответствующим преступлениям, публикуемых на сайте Следственного комитета России, за 2008-2022 годы

Чтобы представить более подробную картину того, кто и против кого совершает преступления, связанные с сексуализированным насилием, Консорциум и программистка Светлана Жучкова обратились к текстам, в которых описаны такие преступления. В исследовании  были использованы  новости о ходе дел по соответствующим преступлениям, публикуемые на сайте Следственного комитета России за 2008-2022 годы. Эти новости содержат данные, которые не представлены в статистике МВД: например, конкретный возраст пострадавших и обвиняемых. При этом стоит учитывать, что не все совершаемые преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних освещаются пресс-службой СК РФ, поэтому в рамках этой части исследования исследователи  работали с теми делами, статьи о которых были опубликованы. В итоговую выборку вошла 1721 новость. 

Проанализировав  1721 публикацию эксперты выявили,  что среди несовершеннолетних 91% пострадавших от сексуализированного насилия — девочки. В 29% случаях преступления были совершены членами семьи и родственниками, в 30% — знакомыми людьми, в 41% — незнакомыми или малознакомыми. 

Чаще всего дети становятся потерпевшими от сексуализированного насилия в возрасте от 6 до 10 лет (42%), от 11 до 12 лет (23%) и от 13 до 14 лет (26%). В 99% преступления совершали мужчины.

Выводы

Разные методики исследования, использованные нами (социологический опрос, анализ данных официальной статистики и новостных заметок на сайте СК РФ), имеют ряд ограничений, но несмотря на это, многие полученные результаты очень близки.

Так, практически одинаковые результаты нами были получены о половом и возрастном составе потерпевших – абсолютное большинство из них составляют несовершеннолетние девочки. При этом данные социологического опроса и анализа новостей с сайта СК РФ демонстрируют, что наиболее уязвимый возраст потерпевших – от 6 до 13 лет.

Данные показывают, что подавляющее большинство подобных преступлений в отношении ребенка совершено взрослыми знакомыми мужчинами из ближайшего окружения (членами семьи, отчимами, друзьями семьи, соседями). 

Видео презентации исследования и дискуссия с экспертами будет доступна на специальном сайте.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять