fbpx

Дело фотомодели Лилии Судаковой начали рассматривать в суде

17 января в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга прошло предварительное слушание по делу фотомодели Лилии Судаковой, которой предъявлено обвинение в убийстве мужа. 

Напомним, Лилию Судакову задержали в Петербурге в конце ноября 2020 года — накануне она нанесла супругу удар ножом, через несколько часов тот скончался в больнице. Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО привлек для защиты Судаковой адвоката Ольгу Карачёву. Защитница рассказывала,  что девушка оборонялась и длительное время находилась в ситуации домашнего насилия и абъюзивных отношениях с мужем. 

По решению суда Судакова в общей сложности провела в СИЗО почти год и только в конце октября 2021 года ей изменили  меру пресечения на домашний арест. 

Адвокат Ольга Карачёва рассказала, что в суд дело Судаковой поступило 10 января : “17 января у нас  было предварительное слушание. Так как при ознакомлении с материалами дела на стадии следствия нами было заявлено о суде присяжных,   то предварительные слушания — это обязательный этап в случае заявления такого ходатайства”. 

Защитница рассказала, что 18 января у Судаковой истекал срок домашнего ареста, поэтому суд в первую очередь   рассмотрел  вопрос  о мере пресечения. 

“Прокурор стандартно заявил о продлении срока домашнего ареста на шесть месяцев,  но суд отказал за “необоснованностью”. Суд сказал,  что не усматривает больше оснований для домашнего ареста и изменил меру пресечения  на более мягкую — запрет определенных действий. Сейчас Лилии нельзя общаться с лицами по уголовному делу и отправлять и получать письма, посылки и бандероли. Кроме того она должна являться по всем вызовам суда. Никаких других запретов у нее нет”, — уточнила адвокат. 

24 января в суде продолжится предварительное слушание. В случае, если суд не усмотрит  никаких нарушений в обвинительном заключении  и не вернет его прокурору для  их устранения, будет рассмотрен вопрос  о начале процедуры  слушания  дела присяжными. 

Проект “Центр защиты пострадавших от домашнего насилия” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять