fbpx

Арт-проекты в поддержку сестер Хачатурян

3 августа Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру дело сестер Крестины и Ангелины Хачатурян. Следующее заседание пройдет 31 августа на котором должна пройти процедура отбора в коллегию присяжных. Дело Марии, младшей сестры, выделено в отдельное производство. Она была признана невменяемой на момент смерти отца, и её процесс будет проходить без суда присяжных. Дело Марии будет рассмотрено 10 августа. 

Сторона защиты настаивает, что сестры жили «в условиях многолетней психотравмирующей ситуации». По мнению адвокатов, мужчина несколько лет систематически избивал дочерей и «применял сексуальное насилие». Предположительно, они убили отца после того, как он в очередной раз напал на Марию.

Девушкам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Младшую несовершеннолетнюю сестру обвинение предлагает отправить на принудительное психиатрическое лечение.

Aрт-группа The Yes Women Group считает, что убийство Михаила Хачатуряна является самообороной. Следствие доказало многолетнее сексуальное, физическое и эмоциональное насилие убитого над дочерьми. «Семейное насилие, особенно сексуальное насилие над детьми» — считают участницы The Yes Women Group —не может быть частным делом. Ответственность лежит на обществе, не сумевшим помочь девушкам».

Для того, чтобы привлечь внимание к судьбе сестер Хачатурян The Yes Women Group создало серию симуляций публичных росписей, расположенных в разных городах России и заграницей. Ведь семейное насилие — это не только российская, но и мировая проблема. Слабых убивают, насилуют и бьют в Индии и США, в Норвегии и в Германии, в России и в Нигерии. «Пока общественное пространство заполняет реклама и памятники начальникам и героям, за закрытыми дверями творится насилие. Мы можем это прекратить, если все вместе твердо скажем «нет насилию», — говорят участницы группы. 

Контакт авторок проекта: info@theyeswomen.org

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять