fbpx

Адвокат: убитая сожителем Валентина Бушуева неоднократно обращалась в полицию в связи с угрозами и преследованием

В Екатеринбурге бывший  партнер задушил Валентину Бушуеву, которая на протяжении несколько лет пыталась разорвать с ним отношения, укрывалась в кризисном центре, многократно обращалась в полицию в связи побоями, преследованием и угрозами. В 2021 году мужчина избил свою гражданскую жену. Женщина сразу обратилась  к участковой Юлии Гёсс, однако в полиции дело возбуждать отказались. В декабре 2021 года он снова избил Валентину. Потерпевшая обратилась в полицию в тот же день, были зафиксированы телесные повреждения, она дала объяснения, но полиция вновь не усмотрела оснований для возбуждения административного дела. Полиция из раза в раз не находила признаков правонарушения и списывала обращения “в номенклатурное дело”.

Ответ на обращение в полицию убитой Валентины Бушуевой

В 2022 году женщина обратилась за помощью в Центр защиты пострадавших от домашнего насилия. Адвокат Александра Кузнецова обжаловала отказ в возбуждении уголовного дела в обоих случаях в прокуратуре, а также обратилась с жалобой на бездействие сотрудников полиции в надзорное ведомство. Прокуратура выявила волокиту со стороны сотрудников полиции и потребовала устранить нарушения, однако дела так и не были возбуждены. Бывший сожитель постоянно преследовал Валентину и даже вычислил адрес кризисной квартиры, в которой она скрывалась с ребенком. Ей постоянно приходилось менять места проживания, пока агрессор был в отъезде. В феврале 2023 года Валентина снова обратилась участковому Руслану Багаутдинову в связи с преследованием со стороны бывшего партнера, который угрожал ей и выяснял с ней отношения. Нам известно, что Багаутдинов провел с ним беседу и даже взял об этом расписку, в которой пообещал «не применять физическую силу, не конфликтовать со своей бывшей супругой Валентиной в присутствии совместного ребенка». 

Валентина Бушуева после избиения в 2021 году

В марте мы писали о деле на нашем сайте, изменив имена пострадавшей и агрессора. На тот момент адвокат Александра Кузнецова постоянно находилась в контакте участковым Русланом Багаутдиновым, который пояснял, что ​​они не могут двинуться дальше в процедуре расследования побоев в связи с тем, что им неизвестно место нахождения агрессора и они не могут его опросить. Была информация, что мужчина уехал на заработки вахтовым методом, но должен вернуться в город. Сейчас переписка с адвокатом со стороны участкового  удалена. Адвокат рассказала, что в середине апреля последний раз общалась с убитой: «Валентина рассказала, что бывший партнер вернулся с заработков и пришел к ней. Она испугалась и снова обратилась к участковому, который пообещал, что дело о побоях наконец дойдет до суда. Также она планировала найти другое жилье, чтобы скрыться от агрессора. Женщина не писала ни одного заявления о примирении или прекращении дела, наоборот, постоянно искала защиты». 

Пресс-служба МВД опубликовала официальный пресс-релиз, назвав убийство женщины «шекспировской развязкой». На сайте МВД указано: «По предварительным данным, участники конфликта сначала совместно употребляли спиртное, однако вскоре, как это часто и бывает в таких ситуациях при распитии алкоголя, некогда любящие люди разругались, женщина стала предпринимать попытки выдворить ухажёра за дверь. Чем конкретно её так разгневал спутник жизни, будет установлено в ходе расследования». Также официальный пресс-релиз МВД содержит информацию, что у убитой и ее бывшего партнера не было общих детей. В 2020 году Валентина родила дочь. В свидетельстве о рождении ребенка поставлен прочерк, однако она носит отчество «Эльвировна», и агрессор называл девочку своим ребенком, искал с ней встреч и под видом желания общаться с ребенком находил бывшую гражданскую жену. 

17 апреля Валентина Бушуева задушена. Ее бывшему сожителю предъявлено обвинение в убийстве. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять