fbpx

Адвокат Ярослав Пакулин: «Сестры Хачатурян могут стать потерпевшими»

Сегодня Басманный районный суд Москвы признал действия следователя Следственного комитета по вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна за истязания девушек и действия сексуального характера в связи с его со смертью незаконными.

Напомним, в  феврале этого  года следствием было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна в связи с его  смертью, согласно которому было установлено, что он применял  в отношении своих дочерей и истязания и действия сексуального характера.

Проверка по этим обстоятельствам проводилась следствием с июня 2019 года. В сентябре  постановление было обжаловано  сестрой погибшего Наирой Хачатурян, которая настаивала  на продолжении расследования с целью реабилитировать  погибшего. 

Примечательно, что ранее Наира Хачатурян не давала своего согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна, несмотря на то, что следствие разъясняло ей такую возможность.

Согласно позиции  Конституционного суда России в отношении подозреваемых, умерших до возбуждения уголовного дела, возбуждение дела возможно только по ходатайству их близких родственников. Так как ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Михала Хачатуряна не поступало, следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. 

В нем  следователь установил, что  Михаил Хачатурян на протяжении всего времени совместного проживания,  в том числе в день своей смерти применял к девушкам физическое насилие, подвергал побоям, унижал, принуждал к совершению действий сексуального характера.

 Исходя из психологических экспертиз, а их в деле было достаточно много,  в отношении каждой было проведено три психолого-психиатрической экспертизы, а в отношении Марии- четыре, у  всех девушек обнаружены серьезные расстройства, связанные с действиями Михаила Хачатуряна. В первую очередь — это посттравматическое стрессовое  расстройство и   “синдром жестокого обращения”. 

Защита Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян рассказала, что обжаловать решение Басманного районного суда Москвы не намерена. Напротив, адвокаты девушек согласны с возбуждением уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна, но отмечают, что важно соблюдать установленную  законом процедуру. 

Адвокат Ярослав Пакулин рассказал, что во время   проверки  обстоятельств, родственникам погибшего несколько раз разъяснялось право заявить о возбуждении уголовного дела. “Все это время родственники  не давали своего прямого согласия, злоупотребляя правами и у следствия не оставалось выхода, только прекратить дело в связи со смертью. Они до последнего не заявляли такого ходатайства, но при этом просили отменить постановление в отношении Михаила Хачатуряна. И только когда Басманный районный суд  Москвы потребовал от них четко высказать свою позицию, им пришлось наконец-то попросить возбудить уголовное дело в отношении погибшего”,- прокомментировал  адвокат. 

Защитники сестер назвали действия родственников Михаила Хачатуряна вынужденными действиями, так как  они понимают, что преступления погибшего будут подробно рассматриваться в делах в отношении его дочерей. Обвинение в отношении девушек начинается именно с перечисления насилия, которое отец применял к девушкам.  

  “Другого выхода, кроме как требовать формального расследования и потянуть время у родственников Михаила Хачатуряна нет. В деле достаточно доказательств виновности погибшего. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна, Крестина, Ангелина и Мария официально станут потерпевшими, кем они и являются на самом деле”, — подытожил адвокат Пакулин. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять