fbpx

Правозащитники запустили  акцию  #16действий в поддержку региональных помогающих организаций

25 ноября стартует кампания в поддержку кризисных центров, которые каждый день помогают пострадавшим от насилия — проводят психологические и юридические консультации, ведут судебные дела и предоставляют место, где пострадавшие могут почувствовать себя в безопасности.

С 2011 по 2019 год в России 66% убитых женщин были жертвами домашнего насилия, а за два года пандемии эта цифра выросла до 71%. При этом в 2021 году, на проекты, связанные с помощью пострадавшим от насилия, приходится только 4% всех пожертвований. Помогая кризисным центрам вы даете возможность получить своевременную и бесплатную помощь женщинам, жизнь которых находится в опасности.

На лендинге проекта  представлены 16 организаций из разных регионов России: от Пскова до Красноярска. Все эти организации   не первый год помогают пострадавшим от домашнего насилия. Их работа часто может быть невидимой для общества, зато она остается жизненно необходимой для тех, кто ищет помощь. 

Каждый человек может выбрать удобный  формат помощи, который ему по душе, на лендинге собраны 16 способов помочь. Организациям нужны не только деньги, но и иногда и одежда, продукты, информационная поддержка и волонтеры разных профессий. Совершите несколько простых действий и помогите тем, кто борется с домашним насилием, — словом и делом.

 «16 дней активности против гендерного насилия» — это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября.  Она была основана активистками в первом Институте глобального лидерства женщин в 1991, а в  декабре 1999 года на 83-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение объявить 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

С тех пор в этот  день правительства, международные организации, неправительственные организации проводят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам насилия.

Центр защиты пострадавших  от домашнего насилия каждый год проводит просветительские акции, приуроченные к  Международному  дню  борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 

В 2019 году мы рассказывали истории наших заявительниц и их близких в проекте «Шестнадцать женщин». 

В 2020 году Центр  провел кампанию «Насилие наказуемо».

Адвокаты, сотрудничающие с Центром защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО и представляющие интересы пострадавших в судах рассказывали  о специфике ведения дел о домашнем насилии, межведомственном взаимодействии и международных обязательствах России в области защиты пострадавших от насилия в семье.

Адвокаты, сотрудничающие с Центром защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО и представляющие интересы пострадавших в судах рассказывали  о специфике ведения дел о домашнем насилии, межведомственном взаимодействии и международных обязательствах России в области защиты пострадавших от насилия в семье.

В 2021 году  Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО провел  четыре прямых эфира  о видах насилия и о том, как можно  с ними бороться в рамках юридической и психологической помощи. Этот год Центр решил посвятить поддержке партнерских организаций  в регионах и видимости  их работы. 

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять