fbpx

1 июня-Международный день защиты детей

Этот день был  учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Инициативу поддержала Организация объединенных наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.  Впервые Международный день защиты детей отмечался семьдесят лет назад, в 1950 году. 

К сожалению, несмотря на долгий путь развития общества, младенцы, дети и женщины продолжают относятся к уязвимым группам населения. Дети в большей степени подвержены воздействию недоедания и негативных экологических факторов, чем другие группы населения; кроме того, многие дети подвергаются угрозе их использования в качестве дешевой рабочей силы или в целях проституции. 

В России защита детей предусмотрена Семейным кодексом РФ. Права детей в России защищает и закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».  Однако, несмотря на это, мы с большой тревогой отмечаем, что права десятков тысяч детей нарушаются: они становятся  жертвами жестокого обращения, вовлечения в секс-индустрию, нарушаются их права  на бесплатное получение лекарственных средств, доступ к образованию, качественному питанию и многое другое.

Отдельного внимания заслуживает положение детей на Северном Кавказе, где до сих пор практикуются калечащие операции на женских половых органах среди девочек и принуждение к ранним бракам. 

 Центр защиты прав пострадавших от домашнего насилия постоянно проводит обучающие  вебинары для всех, кто работает с защитой прав детей. По ссылке ниже собраны наиболее актуальные вебинары, доступные онлайн. 

Вебинар «Споры о детях в гражданском процессе РФ: сбор доказательств, экспертиза, проблемные вопросы ведения дел по спорам о детях». Ведущая вебинара адвокат Галина Ибрянова, координатор Северо-Западного отделения Центра защиты прав пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО.

Вебинар «Дети — свидетели насилия в семье». Ведущая вебинара адвокат  Валентина Фролова.

Вебинар «Лишение родительских прав: особенности процесса, проблемы и тенденции судебной практики». Ведущая- адвокат Галина Ибрянова

Вебинар «Психологические аспекты ведения следственных действий с участием несовершеннолетних». Ведущая — психолог Любовь Смыкало. 

Адвокат Анастасия Тюняева о специфике работы по делам об изнасиловании несовершеннолетних

Статья по проблеме калечащих операций на половых органах девочек

«Шестнадцать женщин» – проект, в котором мы рассказали о женщинах и детях, подвергшихся домашнему насилию.

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять