fbpx

Лекция Ольги Подоплеловой «Женские колонии: между «особым отношением» и бесчеловечным обращением»

В декабре 2019 года Консорциум женских НПО провел благотворительный фестиваль «У тюрьмы не женское лицо», посвящённый женщинам-заключённым и тем из них, кто вышли на свободу.

Лекция Ольги Подоплеловой, юристки Фонда «Русь сидящая», называется «Женские колонии в России между «особым отношением» и бесчеловечным обращением».

Актуальность проблемы:

Пенитенциарное законодательство является одной из самых гендерно-окрашенных отраслей российской правовой системы. Разного рода ограничения, вводимые по закону для заключённых-мужчин, и, соответственно, «послабления» для женщин по старинке оправдываются законодателями и судами особой ролью женщин в обществе и важностью особого к ним отношения. Например, женщинам не назначается наказание в виде пожизненного лишения свободы. Женщины, в отличие от мужчин, могут получать неограниченное количество посылок и передач. Тем не менее, женские колонии едва ли уступают мужским по степени тех лишений и унижений, через которые проходят заключенные.

 

Вопросы, затрагиваемые в лекции:

Кто и почему попадает в колонии? Есть ли специальные международные стандарты в сфере защиты прав женщин-заключённых? Какие права женщин чаще всего нарушаются в колониях? Есть ли механизмы защиты от таких нарушений?

 

В описании на YouTube можно перейти по тайм-кодам и посмотреть отрывок с интересующей вас темой:

1. «1:42 — «Особое отношение» и гендерные нормы в Уголовно-исполнительном кодексе»
2. «8:23 — За какие преступления женщины попадают в колонии»
3. «12:00 — Международные стандарты защиты прав заключённых»
4. «20:28 — Проблемы женщин в заключении»
4.1 «20:51 — Условия труда в колонии»
4.2 «28:23 — Роды в колонии»
4.3 «31:03 — Тюремная медицина»
5. «39:54 — Сделка со следствием»
6. «42:19 — Вопросы из зала»

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять