fbpx

Консорциум женских НПО выражает озабоченность в связи с обысками в офисах «Правовой инициативы»

14 августа 2019 года в здании, где располагается московский офис правозащитной организации «Правовое содействие — Астрея» (московского партнера Проекта «Правовая инициатива») прошел обыск.

Отряд ФСБ провел осмотр кабинетов, сфотографировал документы и паспорта сотрудников, находящихся в офисе. Кроме этого, силовики изъяли личные смартфоны, заставили их разблокировать и прочитали переписку в мессенджерах. Они также пытались попасть в кабинет директора «Астреи» Ванессы Коган.

16 августа обыск прошел в представительстве организации в Ингушетии. Он длился больше шести часов и закончился изъятием всей документации организации за последние два года (с 2017 по 2019).

В распоряжении Управлении МВД по Северо-Кавказскому Федеральному округу, которое предъявили руководителю офиса Магомеду Барахоеву, было указано, что проходит «оперативно-розыскное мероприятие в офисе организации в Назрани по установлению лиц, причастных к беспорядкам, имевшим место 27.07.2019 и 03.08.2019 в Москве».

Каким образом правозащитная деятельность регионального офиса может иметь отношение к московским акциям протеста остается неясным.

Проект «Правовая инициатива» представляет интересы более 2000 заявителей по 400 жалобам, поданным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По 238 делам уже были получены положительные решения, работа продолжается на этапе исполнения.

Последним знаковым решением стало постановление «Володина против России», ставшее первым по проблеме домашнего насилия и дискриминации женщин в стране. Также правозащитники регулярно публикуют аналитические доклады о положении женщин на Северном Кавказе и оказывают юридическую помощь населению.

Консорциум женских неправительственных объединений выражает озабоченность в связи с обысками, прошедшими в офисах правозащитной организации, и выступает в поддержку сотрудников и сотрудниц «Правовой инициативы».

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять