fbpx

Эксперт ООН призвала государства бороться с домашним насилием в условиях изоляции в связи с COVID-19

ЖЕНЕВА (27 марта 2020 г.) – Эксперт ООН в области прав человека сегодня заявила, что ограничительные меры, принятые по всему миру для борьбы с вирусной инфекцией COVID-19, повышают риск домашнего насилия, и в этой связи правительства должны поддержать права женщин и детей и срочно принять меры, чтобы помочь жертвам такого насилия.

«Велика вероятность того, что возрастет число случаев домашнего насилия, о чем уже предположительно свидетельствуют сообщения из полиции и от служб телефонов доверия. Для слишком большого числа женщин и детей дом может быть местом, где они испытывают страх и становятся жертвами надругательств. Эта ситуация в значительной степени усугубляется в случае изоляции, как, например, во время пандемии COVID-19», – предостерегла Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин Дубравка Шимонович.

«Всем государствам следует принять значительные усилия для борьбы с угрозой COVID-19, но они не должны забывать о женщинах и детях, которые могут стать жертвами домашнего насилия, поскольку меры по борьбе с вирусом могут привести к росту числа случаев домашнего насилия, включая убийство от рук интимного партнера», – сказала она.

«Такой риск усугубляется, когда нет или снижено число убежищ и служб для пострадавших; когда трудно получить доступ к тем службам, которые еще работают; и когда поступает меньше поддержки со стороны общества; принимается меньше мер со стороны полиции, и ограничен доступ к правосудию, поскольку многие суды закрыты».

Эксперт ООН отметила, что для многих женщин чрезвычайные меры по борьбе с COVID-19 привели к увеличению объема домашней работы, работы по уходу за детьми, пожилыми родственниками и заболевшими членами семьи. «Что еще хуже, ограничения передвижения, финансовые ограничения и ситуация общей неопределенности придают уверенности нарушителям и дают им дополнительную власть и контроль».

Шимонович выразила особую обеспокоенность положением женщин, которые больше других уязвимы перед домашним насилием, таких как женщины-инвалиды, женщины из числа незарегистрированных мигрантов и жертвы торговли людьми.

Эксперт ООН призвала правительства не прекращать защиту пострадавших и продолжить бороться с домашним насилием на фоне COVID-19. В условиях кризиса необходимо обеспечить доступность или принятие мер для защиты пострадавших. Это подразумевает возможность получения запретительного судебного приказа, функционирование безопасных убежищ и телефонных линий доверия для пострадавших. Полиция должна прикладывать больше усилий для принятия своевременных мер.

«Поскольку в условиях домашней изоляции делать звонки может быть опасно, телефоны доверия могут облегчить доступ, создав онлайн-чаты и службы текстовых сообщений для пострадавших, а государства должны найти новые способы, чтобы поддержать их», – сказала эксперт.

«Правительства не должны позволить чрезвычайным обстоятельствам и ограничительным мерам для борьбы с COVID-19 привести к нарушению права женщин на жизнь без насилия».

Заявление Шимонович поддержали Элизабет Бродерик (Заместитель председателя), Альда Фасио, Ивана Радачич, Мескерем Гесет Течане (Председатель), Мелисса УпретиРабочая группа по вопросу о дискриминации в отношении женщин и девочекМод де Бур-БукиккиоСпециальный докладчик по вопросу о торговле детьми и сексуальной эксплуатации детейКаталина Девандас АгиларСпециальный докладчик по вопросу о правах инвалидовАгнес КалламарСпециальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях; и Мария Грациа ДжаммаринароСпециальный докладчик по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми.

Оригинал текста

Поделиться:

Share on twitter
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Подписаться Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять